Действительно ли у нового поколения падает уровень интеллекта?

Много дискуссий вызвали доказательства норвежских ученых о неуклонном снижении среднестатистического IQ населения. Неужели человечество понемногу теряет умственные способности? Эксперты обвиняют гаджеты, а также реформы образования. А может IQ-тест просто не в состоянии адекватно измерить уровень интеллекта современного человека?

IQ населения падает

Специалисты норвежского Центра экономических исследований им. Фриша Брент Братсберг и Оле Рогеберг проанализировали с помощью компьютерных программ 730 тысяч IQ-тестов за 1970-2009 годы. Ученые обнаружили, что ежегодно средние показатели падали. Годовая разница небольшая, но за поколение уровень интеллекта упал на 7 пунктов. Много ли это? Такими темпами через 150 лет у людей в среднем будут такие низкие когнитивные способности, которые в настоящее время считаются легкой умственной отсталостью. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

На «феномен глобального отупения» еще несколько лет назад указывал Ричард Линн, психолог из Университета Ольстера, который изучал IQ-тесты американцев, европейцев и австралийцев. И, конечно же, эксперты не могли не вспомнить о так называемом эффекте Флинна — феномене, обнародованном почти 40 лет назад психологом Джеймсом Флинном из Новой Зеландии. Благодаря его исследованиям считалось, что с начала ХХ века у каждого поколения IQ выше на 9 баллов.

Виноваты гаджеты или забытая латынь?

Что же случилось? Неужели началась интеллектуальная катастрофа, как успели окрестить это явление в мировой прессе?

Ученые предлагают несколько гипотез:

  • Лучше уровень жизни. Во времена Великой депрессии, гражданских войн, I и II мировых войн и других катаклизмов человек мог жить лучше только значительными усилиями и благодаря интеллектуальному росту. Более хорошая работа, бизнес-успех, умение избегать проблем — для всего этого нужно было набираться ума. То есть нестабильность и желание лучшего качества жизни стимулировали рост IQ. А вот у двух последних поколений в развитых странах минимум комфорта при любых условиях. Стагнация уровня жизни оборачивается снижением IQ.
  • Во всем виновато современное образование. Кто-то вспоминает советские учебники, часы, проведенные за чистописанием, кто-то — английские классические школы, а кто-то — еще XIX век, когда ученикам приходилось зазубривать огромные тексты на латыни. Некоторые нейрофизиологи убеждены, что скучное заучивание тренирует память, как упражнения в спортзале — мышцы, а овладение формализованными грамматиками мертвых языков помогает развить логику. В целом современный педагогический подход с игровой и проектной формой обучения не побуждает к многочисленным повторениям, а это, мол, снижает IQ.
  • Во всем виноваты современные технологии. Во многих случаях человек не напрягает память и ум, а получает информацию или подсчеты от гаджетов. Нехватка тренировки влияет на когнитивные способности. Через 100-200 лет информационные технологии станут малопонятны для обычного человека, его умственных возможностей будет хватает только на то, чтобы понять, как ими пользоваться. А в сфере high tech будут работать одаренные единицы.
  • Фактор наследственности. За умственные способности отвечают гены, считают ученые из Амстердамского университета. А у носителей высокого уровня IQ гораздо меньше потомков, чем у людей с низким уровнем. Например, женщины с более хорошим образованием и успехами в карьере обычно рожают меньше и позже. А у самых больших умников нередко сложные судьбы, они посвящают все время науке или другой работе, поэтому часто у них и вовсе нет семьи и детей. Есть две причины, по которым люди с более высокими показателями IQ не решаются заводить много детей. Во-первых, у них остается меньше времени на уход. Во-вторых, более высокая планка благосостояния ребенка.
  • Слишком много досуга. IQ зависит от того, сколько у людей свободного времени, считают в немецком Университете Эрлангена. Во времена тяжелого физического труда на IQ это не влияло. Сегодня же труд означает любое напряжение ума, а отдых — это простой. И когда у человека больше времени на развлечения, его IQ снижается в течение жизни. Если такой процесс типичен для всех, средний уровень интеллекта тоже снижается. Конечно, отдельный человек может легко улучшить ситуацию, если на отдыхе будет играть в интеллектуальные игры, решать головоломки, учить иностранные языки, заниматься творчеством.
  • Теория поколений. В течение столетия сохраняется стабильность IQ. Но для этого у двух поколений уровень интеллекта неуклонно повышается, а у двух — снижается. Согласно теории поколений Уильяма Штрауса и Нейла Хоува, это как раз цикл социальных преобразований. Во времена «Подъема» и «Пробуждения», то есть обновления, людям приходится делать научный прорыв, менять общество, вместе с этим и ради этого их интеллект растет. А вот во второй половине столетия, во времена «Спада» и «Кризиса» людям остается приспосабливаться к изменениям и наслаждаться результатами. IQ снижается.

Но кроме объяснений есть и более радикальная идея: может быть тест IQ слишком устарел, чтобы измерять современный интеллект?

Как начали измерять ум

В начале XX века француз Альфред Бине разработал «предка IQ» — ряд задач, направленных на то, чтобы выделить детей, у которых могут быть проблемы с учебой или которые нуждаются в специальной помощи. Исследователь выбрал вопросы, на которые большинство детей определенного возраста отвечали правильно. Бине считал, что интеллект с возрастом развивается, но ребенок отстает или опережает сверстников так же, как и раньше.

Немецкий психолог Уильям Стерн ввел понятие коэффициента интеллекта. IQ означал «умственный возраст»: баллы за правильные ответы по тесту Бине, разделенные на возраст человека и умноженные на 100. В 1930-х годах американский психолог Дэвид Векслер переделал тесты так, чтобы можно было измерять интеллект взрослых независимо от того, чему они учились и к какому слою общества принадлежат. С тех пор тесты претерпели значительное обновление (например, задания по словарному запасу). Есть варианты для неграмотных и даже невербальных (людей с аутизмом).

Почему тест IQ устарел

  • Исследования в разных странах 25 лет назад доказали, что интеллект является специфическим для каждой культуры и периода. То есть то, что воспринимается некоторыми поколениями и народами как интеллект, нельзя считать таковым для других.
  • Измеряют не интеллект, а уровень мотивации и самодисциплины. Ведь человек, который стремится ответить на вопрос, и тот, который делает это «из-под палки», при одинаковом интеллекте продемонстрируют разные IQ. Команда специалистов университета Пенсильвании, которую возглавила Анжела Ли Дакворт, по результатам 2 тысяч тестирований выяснила, что далеко не все прилагают максимум усилий во время выполнения заданий. Если за высокие показатели обещали денежное вознаграждение, то в среднем у участников тестирования результаты были выше на 10 пунктов, чем у остальных. А если награда была больше 10 долларов, работы улучшались на целых 20 пунктов! Но люди со сниженными волевыми качествами, которые не умеют сосредотачиваться, были неспособны повысить результаты. И действительно, с более высокими результатами IQ выше шансы хорошо окончить школу и найти работу, ведь и для этого нужна мотивированность.
  • Опыт в прохождении тестов в целом и IQ в частности влияет на результат. При одинаковом уровне интеллекта более высокие баллы получит тот, кто проходит тестирование уже в десятый раз.
  • IQ не лишен влияния социально-экономического статуса и качества образования. Хотя вопросы и не касаются учебной программы или эрудированности, но шансы выше у детей, родители которых располагают большими ресурсами, чтобы помочь им развиваться. Те, с кем родители проводят больше времени, у кого есть гувернантки и репетиторы, у кого образование дольше и лучшее, демонстрируют более высокие результаты. У детей, которые меньше времени, чем сверстники, уделяют умственному труду (работают физически, прогуливают уроки и т.п.), результаты невысокие.
  • IQ помогает выявить тех, кто нуждается в помощи. У людей с низким IQ ниже успеваемость. Но при средних или высоких показателях предусмотреть что-то трудно: люди могут сделать великолепную карьеру или остаться безработными, быть творчески одаренными или бесталанными.
  • IQ предполагает школьные успехи, ведь тесты построены по принципу традиционного образования. В школах учат применять полученные знания, выбирать вариант ответа, достраивать последовательности, выявлять закономерности… Немалая часть заданий касается пространственного воображения. Но все ли это? Теория Говарда Гарднера предусматривает минимум 8 видов интеллекта: пространственный, телесно-кинетический, музыкальный, лингвистический, математический, социальный, эмоциональный, натуралистический. И только два из них проверяет тест на IQ. Действительно ли скульптор, который не может ответить на вопросы теста, но лепит руками удивительные вещи — не очень умный человек? В традиционной школе у него были бы плохие оценки, но в жизни он может стать успешным и даже выдающимся.

Какие тесты нужны новому поколению

Многие исследователи считают, что наступили времена нелинейного мышления. Лучшие школы развивают именно его, а вот IQ не измеряет такие вещи. Важно принимать оптимальные решения сразу по нескольким направлениям. Это напоминает воздушный бой: на самолете нужно поддерживать большую скорость, маневрировать, отстреливаться от нескольких противников одновременно. Поэтому вместо построения одной цепочки умозаключений необходимо проверять способность, например, решать несколько задач параллельно либо же находить многофакторные связи (вроде задачи Эйнштейна).

Итак, IQ все меньше остается показателем, который может исчерпывающе засвидетельствовать уровень интеллекта человека. Развивать нелинейное мышление, мягкие навыки и учиться в течение жизни — вот путь к успеху в современном стремительно меняющемся мире.

Поділитися цією статтею