Как обучать дистанционно подростков с инвалидностью

Автор текста: Наталья Гладких

Как оборудовать рабочее место для подростков с инвалидностью? Что можно рекомендовать учителям, которые будут проводить для них дистанционные занятия? Одна из ТОП-50 лучших учителей мира по версии Global Teacher Prize, психолог и руководитель инклюзивных проектов ОО «Видеть сердцем» Наталья Гладких написала эти советы для учителей инклюзивных классов и специальных педагогов. Ведь из-за карантина не должно прерываться обучение и для учеников с инвалидностью и комплексными нарушениями развития.

Две недели готовились к дистанционному обучению в студии для подростков с комплексными нарушениями развития в центре Open4u. Его команда пыталась предусмотреть все трудности, связанные со стрессом родителей, подростков, учителей. Поняли, что к занятиям нужно готовиться вдвое больше, и ресурса тоже затрачивается гораздо больше.

Каким должно быть рабочее место подростка

✔️ Выберите стол правильной высоты: и чтобы кресло колесное поместилось, и чтобы видно было подростка.

✔️ Разместите монитор напротив глаз, учитывая зрительные возможности (на полу, если подросток лежит на животе, на столе или на подставке, если у ребенка положение полусидя).

✔️ Объясните, что занятие происходит в комнате, а ученик слышит знакомые голоса, доносящиеся из микрофона компьютера.

✔️ Объясните, почему на занятии присутствуют родители и почему нужно работать вместе.

✔️ Покажите на видео всех людей, а незрячим подросткам объясните, что звук знакомых голосов — это уже начало урока, а людей можно видеть на мониторе.

✔️ Обеспечьте все оборудование для занятия (для подростков, которые не видят, следует сделать тактильные картинки).

Что можно посоветовать учителям

Успешного ученика воспитывает успешный учитель! Положительные результаты будут обязательно, нужно верить и экспериментировать.

Итак, советы для учителей:

☑️ Мы все боимся. Но нужно двигаться и просто делать

Мы работали с удовольствием, в собственном темпе, а главное — хотели видеть друг друга и радовались этому! Радость передавалась через экран, а улыбающиеся лица и внимательные взгляды и были результатом нашей совместной работы.

☑️ Лучший модератор — другой учитель

Модерировать весь учебный процесс должен один учитель, а другой проводит занятия и общается с подростками. Учитель, который модерирует, должен организовать видеоконференцию, помочь родителям и подросткам подключиться, следить за временем, отвечать на текущие вопросы родителей в индивидуальной переписке.

☑️ Модератор, выключи микрофоны всем ученикам, кроме ведущего

Ведущий проводит занятие, раскрывает тему и показывает презентацию. Чтобы его все услышали, необходимо у других выключить микрофоны. Тогда подростки не будут перегружать свою сенсорную систему и более внимательно будут слушать друг друга.

☑️ Спрашивая ученика, называйте его имя

Не нужно спрашивать: «А кто мне скажет?» Спрашивайте у конкретного ученика конкретный вопрос. Из-за шума подростки начинают отвлекаться.

☑️ Разработайте правила для родителей

У родителей должны быть правила, которые нужно проговорить перед занятием. Например, делать не вместо ребенка, а вместе с ним. Большинство родителей хотят быстро выполнить задания за подростка. Или отвечают на вопросы вместо него.

☑️ Сделайте карточки каждому ученику

Попросите родителей сделать карточки для подростков: ДА, НЕТ, ПРИВЕТ, ПОКА. Вопросы строятся так, чтобы ответом было «да» или «нет». В нашей студии большинство подростков не говорят, но могут общаться с помощью карточек. Еще можно предложить родителям сделать два браслета (один зеленый — ДА, второй красный — НЕТ). Если ученик согласен с чем-то, то поднимает руку, на которой зеленый браслет, если нет, то красный. Если ребенок двигает только ногами, такие браслеты можно сделать для ног.

☑️ Используйте жесты

Научите подростков делать лайк или дизлайк, кивать головой утвердительно или отрицательно. Такие жесты помогут сэкономить время и понять, что хотел сказать ученик.

☑️ Расскажите все, что происходит на экране, словами

Все картинки, все видео — пересказывайте словами для незрячих детей. Они не видят, что там. Каждое двигательное задание описывайте словами.

☑️ Используйте конкретные слова, а не абстрактные

Не используйте незнакомые абстрактные слова, термины и понятия.

☑️ Попробовать, проанализировать и адаптировать занятия

Если решили сделать определенные упражнения, то делайте, не нужно их упрощать. Провели упражнения и сели за анализ (если на вашем занятии будет другой учитель, который может дать вам обратную связь — это будет идеально). Меняйте занятия и совершенствуйте их. Первый раз не получилось, значит, получится в 101-й. Главное — не останавливаться.

☑️ Поддерживайте постоянную связь с учениками

Обращайтесь к каждому, мотивируйте выполнить задание. Помните, что ваш голос для детей очень важен и помогает быть в реальном мире.

Поділитися цією статтею
Автор: