Как учителю зарабатывать больше

Где найти дополнительный источник прибыли? Что можно получить бесплатно? Как повлиять на уровень своей заработной платы? Эти вопросы возникают у каждого педагога. А полуфиналисты Global Teacher Prize Ukraine 2017 — учительница английского языка из Черкасской гимназии № 31 Надежда Вовченко и учительница химии из небольшого поселка Ивано-Франково Львовской области Оксана Окулова — даже проводят мастер-классы на тему «Где учителю искать деньги». «Освитория» вместе с ними проанализировала, где можно найти материальные ресурсы.

Как можно повлиять на зарплату

Успешно аттестоваться

Основной в прошлом метод проверки и повышения квалификации учителей, по которому раз в 5 лет исчисляют ставку. Во время реформ от аттестации постепенно будут отказываться. Здесь нужно ждать: знания и навыки ничего не гарантируют, если не прошло необходимое время.

У учителей-новичков, которые получили образование уровня магистра/специалиста, сейчас 3784 грн (здесь и далее — суммы до уплаты налогов). Только через три года работы в школе можно получить 2-ю категорию и ставку 4073 грн. Впрочем, одновременно начинают начислять первую надбавку за выслугу лет — 10 %. 

1-ю категорию (4361 грн) учитель не получит раньше, чем через 5 лет учительства.

Если прошло 8 лет, можно претендовать на высшую категорию (4649 грн) или без изменения категории получить за профессионализм, высокие показатели работы звание «старший учитель» и надбавку 10%.

Затем «старшие учителя» могут стать «учителями-методистами» и получать 15% надбавки, если у них есть собственные методические разработки, они внедряют эффективные формы работы, помогают коллегам.

Остальные надежды — только на время. Если учитель отработал больше 10 лет, получит 20% надбавки, больше 20 лет — 30 %.

Взять несколько ставок

Самый популярный способ. Объем педагогической нагрузки (ставка) — 18 часов в неделю. Это «горловые», как говорят учителя, то есть собственно уроки. А вот подготовка к урокам, воспитательная работа, ведение документации и еще много видов работы в них не входят. Но за них предусмотрены надбавки.

Если приходится проверять тетради, в начальной школе получите за это 15% к ставке, в 5-11-х классах — 10-20% в зависимости от предмета, который ведете.

За классное руководство в начальной школе доплачивают 20%, в следующих классах — 25%. Если вы заведуете учебным кабинетом, будете получать еще 10–15 %.

Говорят, если добросовестно все это выполнять, регулярно обновлять знания, то времени уже не остается. Впрочем, немало учителей берут по 1,5-2 ставки — это реальные деньги.

Но повлиять на это не очень-то легко: педагогическую нагрузку распределяет директор школы. А руководители учебных заведений жалуются, что учителя «воюют» за ставки, а потом на седьмом уроке за день теряют голос и валятся с ног.

Работать по стандартам НУШ

Надбавка «За престижность труда» 5-30% начисляется в зависимости от региона, из местного бюджета. Но есть вариант, когда вы точно получите не менее 20%: если вы — учитель начальной школы, прошли соответствующее обучение и работаете по стандартам НУШ.

Работать в инклюзивных классах

До 20% доплаты получает педагог, в классе которого 1-3 ребенка с особыми образовательными потребностями и который применяет все необходимые методики, чтобы такие дети не чувствовали дискомфорта и барьеров во время учебы, чтобы стимулировать их развитие.

Пройти добровольную сертификацию

С этого года впервые можно пройти добровольную сертификацию и получить 20% доплаты на три года, а также повышение на одну квалификационную категорию или подтверждение имеющейся высшей категории. Для этого следует пройти три шага, о которых «Освитория» уже подробно писала.

Прежде всего, создать электронное портфолио. Не думайте, что это под силу только тем, кто владеет современными информационными технологиями. Сделать его можно, даже если компьютер — один на школу. Если не умеете снимать видео урока, можно просто описать его и добавить методические материалы, заполнить анкету. Для выполнения этого пункта будет целых 5 месяцев с момента регистрации на сертификацию.

Еще одна часть — то, что раньше называли «открытые уроки». К учителю приедут минимум два эксперта.

И то, о чем говорят сейчас учителя больше всего: независимое тестирование. 100 вопросов за три часа, на каждый нужно будет выбрать правильный ответ из четырех вариантов. Три четверти вопросов будут касаться обучения, воспитания и развития учеников. Остальные — о планировании и организации обучения и создании образовательной среды.

От попытки учитель ничего не теряет, кроме времени: никаких санкций в случае неуспешного прохождения не предусмотрено.

Прибыли, которые трудно запланировать

Есть специфические доплаты, касающиеся только педагогов, преподающих определенные предметы в определенных условиях. Например, учителя украинского языка и литературы, которые работают в школах с обучением на языках нацменьшинств (20%), или учителя спецшкол с углубленным изучением иностранного языка, которые применяют иностранный язык в практической работе (10 %).

Денег станет больше и если у вас есть почетные звания. Для заслуженных учителей Украины — 20% надбавки к зарплате. Но, конечно, таких специалистов немного. А те, кого отметили за выдающиеся достижения в обучении и воспитании, получившие широкое общественное признание, званием «Народный учитель» и надбавкой 40%, вообще исключительные люди. Так что вряд ли можно рассчитывать на эти доходы, но стремиться к ним стоит.

Поділитися цією статтею