Как сделать университеты эффективными

В течение трех лет Британский Совет совместно с МОН внедрял Программу развития лидерского потенциала университетов Украины. В ней приняли участие 40 украинских университетов. Каждый создал команду из 7 человек, куда входили студенты, преподаватели и руководители вузов. После Программы эти агенты изменений станут двигателями реформ в украинских университетах. На онлайн-конференции Innovate.Lead.Inspire руководительница МОН Лилия Гриневич и эксперт из Великобритании Элисон Джонс говорили о новых вызовах, стоящих перед университетами, и роли государства в этом процессе.

Элисон Джонс

генеральный директор национального образовательной агентства Великобритании Advance HE, заместитель проректора University of Wollongong в Австралии.




1) Образование становится очень измеряемым

Университеты разных стран сталкиваются сегодня с похожими вызовами. На прошлой неделе я была в Австралии. Там правительство вот-вот введет performance-based funding для университетов — финансирование на основе успехов.

В Британии у нас есть три системы, оценивающие эффективность:

  • TEF — эффективность работы преподавателей,
  • REF — эффективность исследований,
  • KEF — эффективность знаний.

Итак, глобальный тренд — образование становится очень измеряемым.

Все хотят «посчитать» успехи, чтобы университеты могли расставить приоритеты в своей деятельности и понять, в чем уникальность каждого из них. Финансовая устойчивость университетов очень важна, ведь в основном они находятся на общественном финансировании. Поэтому существует огромное требование от общества показывать эффективность и прозрачность использования средств.

2) Мощный голос студентов

В Великобритании голос студентов сейчас очень мощный. Правительство больше не является партнером университета. Теперь оно регулирует рынок. Все это делает студентов и их родителей более требовательными к университетам. Они чаще спрашивают, как университет управляет своими финансами. Также у нас есть система измерения уровня трудоустроенности и дохода, который получают выпускники университета. Таким образом, студенты понимают: если они инвестировали в свое образование, то смогут вернуть эти средства за счет работы.

3) Университеты должны быть инноваторами

Долгое время университеты были этакими «башнями из слоновой кости» — царили в своем обособленном мире. Это изменилось. Теперь у университета есть гражданская миссия — работать с социальными преобразованиями определенного региона, его экономическим развитием, поддержкой малого и среднего бизнеса. Поэтому сегодня перед университетами стоит вызов быть лекарством от многих проблем общества. Важнейшее требование государства к университетам — играть роль инноваторов.

4) Нужны лидеры

Я бы посоветовала Украине учредить Академию лидерства. Она может быть виртуальной, не обязательно для этого располагать большим зданием. Это могла бы быть платформа, где образовательные инноваторы и лидеры общаются, обмениваются опытом и вдохновляются.

Лилия Гриневич

министр образования и науки Украины




1) Девальвация дипломов

Самым большим вызовом сегодня является обеспечение качества высшего образования. Все государственные университеты дают выпускникам диплом государственного образца, но разрыв в качестве драматический. В Украине 80% выпускников школ получают высшее образование. Это очень много по сравнению с развитыми странами.

Это свидетельствует о том, что у нас существует предложение, которое удовлетворяет любой спрос — около 300 государственных и частных вузов. К сожалению, это предложение не всегда качественное. К примеру, почти каждый университет готовит юристов. Поступление на магистратуру по праву показало, насколько девальвируется качество многих таких программ. Очень часто молодежь идет получать высшее образование, потому что так модно, так принято. Не получая качественного образования, она становится не нужна на рынке труда. А за это время человек упустил возможность многоуровневого образования, когда можно получить первую профессию, почувствовать себя специалистом в определенной сфере, а затем продолжать обучение.

2) Деньги ходят за студентом

Борьба за качество образования и распределение государственных ресурсов по показателям качества — непопулярные реформы. Мы начали с того, что распределяем государственный заказ по принципу «деньги ходят за студентом». Когда студенты начали сами выбирать университеты, то естественным образом государственный заказ заходит в те университеты, где предлагают лучшие программы.

Слабые вузы заинтересованы в том, чтобы государственные средства тонким слоем пропорционально «размазывали» всем университетам. Мы сейчас постепенно вводим формулу, когда 10% финансирования распределяется по показателям достижений университетов. Это уже вызывает яростное сопротивление тех, кто понимает, что не соответствует показателям.

Однако в долгосрочной перспективе это приведет к появлению сильных университетов. За время независимости количество вузов значительно выросло, а количество студентов сократилось вдвое. Поэтому другого пути, чем концентрировать ресурсы в наиболее сильных, лучших университетах, нет. Слабые вузы должны или присоединяться к сильным, или выходить из сферы образования.

Сегодня мы стремимся увидеть индивидуальное лицо каждого университета. Мы дали им автономию и полную свободу действий, чтобы каждый мог определиться, в чем он силен. Тогда мы получим по стране целую палитру качественных образовательных программ.

Поділитися цією статтею