Школа, где вместо парт — живая природа: как устроена Danesfield school в Британии

Уроки музыки у костра, песочницы с заданиями и закаленные школьники

Здесь проводят уличные квесты при любой погоде, учатся по методу волновых погружений и никогда не едят в столовой — ее просто нет, как и готовых игрушек и гаджетов в руках школьников. Учительница Новопечерской школы Полина Комарова делится с «Освиторией» впечатлениями о посещении школы в городке Марлоу вблизи Лондона.

Лесные уроки и школа жизни

Эта начальная школа «спрятана» в живописном лесу в пригороде Лондона и не похожа ни на одну школу шумного мегаполиса. Здесь учатся дети от 3 до 12 лет, которым могут позавидовать большинство сверстников — больше половины уроков (в теплое время года так точно!) школьники проводят на свежем воздухе.

Видеоэкскурсия в Danesfield School от учительницы Новопечерской школы Оксаны Хомич

Лаконичный девиз заведения, где с четырьмя сотнями учеников работают сто учителей, озвучивает госпожа директор Сара Морган: «Мы развиваем Мышление роста».

Образовательное пространство состоит из открытых площадок для обучения, подвижных игр и отдыха. Лес с беседками, тропами и деревянной крепостью, травяные лужайки, песочницы с оборудованием — природная альтернатива привычным классным комнатам. У каждого класса — свой кабинет с отдельным выходом во двор. А на улице за каждым классом закреплена беседка или стол.

На улице учителя часто устраивают квесты для подопечных с «жизненными» заданиями — разжечь костер, смастерить что-то с помощью определенных инструментов. Это делают для того, чтобы ребенок смог сам о себе позаботиться в любой ситуации. А вот готовых игрушек вы здесь не увидите: найди материалы и сделай своего героя сам. Разве что на асфальте для детей нарисованы «классики», пешеходные переходы.

Работает каждая стена

Школа Дейнсфилд занимает всего один этаж, здесь нет просторных холлов и звонких коридоров. Зато каждая стена, двери, окна пестрят визуальными разработками. Акцент — на единении с природой. В оформлении классов — много мелочей, сделанных школьниками самостоятельно: на веревках, развешанных по классу, крепятся на прищепках творческие работы, правила чтения и правописания. Возле часов — подсказки, как определять и правильно называть время. В каждом классе — яркая мебель, «уголок чтения», прозрачные боксы и ящики с конструкторами, материалами для творчества.

Волновые погружения

В школе Дейнсфилд преподают по технологии волновых погружений. Например, дети изучают тему «Динозавры», и она становится «волновой» для всех классов на всех занятиях (язык, математика, естествознание), а тексты и задания учителя подбирают именно под дино-тематику. Классные комнаты превращаются в «джунгли», на улице дети ходят на ходулях, имитирующих поступь величественных чудо-зверей, а еще строят гнезда динозавров из деревянных кубиков, мостят внутрь резиновые дино-яйца, делятся на несколько групп и учатся защищать эти гнезда от других хищников. Также устраивают «раскопки»: учителя прячут в песочнице кости доисторических животных, а школьники потом должны найти их.

Посетители школы отмечают: «Здесь теряется ощущение, где урок, а где перемена. Со стороны тебе кажется, что дети занимаются интересными делами или играют, но это и есть обучение, способствующее приобретению важных жизненных навыков».

Minecraft на уроках и программирование с детства

Поскольку школа работает по программе Microsoft Associate Showcase School, дети на уроках играют в Minecraft.

Учителя создают виртуальный мир, который помогает их ученикам влюбиться в уроки истории, естествознания, математики, — дети выполняют задания различной сложности в форме увлекательной игры.

С 7 лет юных школьников учат основам программирования с micro: bit — детским учебным микрокомпьютером, с помощью которого дети создают световые рисунки — сердечко, стрелочка.

Музыка под открытым небом и смузи вместо столовой

В этой школе дети могут посетить экзотический урок музыки и поучиться игре на африканских барабанах. Барабанные соло можно услышать в любое время года и исключительно снаружи. Если на улице холодно, учителя разжигают костер, дети садятся вокруг и смотрят в кои-то веки на черную доску, где мелом расписаны партии для каждого.

Вам это может показаться странным, но в этой школе ученики не питаются. Все потому, что маленькие остаются здесь до 13:30, а старшие — до 14:30. «Ученики не жуют постоянно, как это часто наблюдаем в украинских школах. Здесь нет кафетерия или автоматов с бесполезными калорийными снеками, — рассказывает учительница Новопечерской школы Полина Комарова. — У каждого ребенка с собой домашний ланчбокс и фрукты в роли перекусов. Непосредственно в школе для детей готовят только смузи».

Свободные и закаленные

Еще одно наблюдение: ученики носят форму из немнущейся ткани. Они не боятся ее испачкать — лежат на земле и на траве, могут вытереть рукавом с доски меловую надпись. Многие ученики одеты в шорты в школе, несмотря на уличные +4 градуса. Да и в помещениях довольно прохладно. Никто не будет кричать ребенку «Надень шапку!», один из местных трендов — закаливание.

Гаджетов в детских руках вы тоже не увидите: на территории школы запрещено пользоваться смартфонами. Никаких планшетов, плееров и даже наушников — все это остается дома.

Какие «скиллы» воспитывает Дейнсфилд

Развитие детского творчества во всех проявлениях.

Полученные навыки сразу проверяют на практике.

Развитие критического мышления и коммуникативных навыков: устных, письменных и online.

Воспитание толерантности к другим расам, культурам и религиям, полу и образу жизни других людей.

Формирование уверенных в себе личностей, которые смогут постоять за себя на каждом этапе жизни.

Привитие любви к обучению в течение всей жизни.

Поділитися цією статтею