Александр Педан: Как заинтересовать современного ребенка спортом

Как увлечь спортом поколение Z? На Форуме образовательных лидеров Liberal Arts телеведущий Александр Педан рассказал о своей общественной организации  JuniorZ, которая популяризирует спорт и активный образ жизни среди молодежи. Мы записали самые интересные моменты его выступления.

Зачем это все?

Успешный человек в определенный момент приходит к спорту. У меня нет кумиров, но есть люди, за которыми наблюдаю. У всех них есть спортивное увлечение.


Подчеркиваю, что спорт должен приносить удовольствие. Иначе, как и диета, он не работает.


У детей должна быть двигательная активность. Происходить она должна в игровой форме, дети должны получать от нее удовольствие. Они много времени проводят в интернете, у них невозможно забрать гаджеты, поэтому надо постараться, чтобы спорт их заинтересовал.

Что делать с гаджетами?

Но следует помнить, что забирать гаджеты ни в коем случае нельзя. Для поколения Z нет разницы между общением вживую и онлайн. Забирая у них гаджет, мы лишаем их свободы и общения. В таком случае мы идем «в контру» и они уже нас не воспринимают, мы для них враги.

Мы пропагандируем спорт и активный образ жизни среди школьников и лидеров мнений. Организуем для учеников спортивные ивенты. Внедряем новые виды спорта в школьную программу при поддержке МОН. За год мы провели четыре фестиваля для школьников, которые собрали более трех тысяч участников.

Мы создаем платформу для объединения детей и используем для работы с ними гаджеты. Говорю детям: «Я знаю, что у вас нельзя забирать эту штуку, это Святой Грааль. Но я предлагаю вам не просто сидеть и лайкать, а найти новое увлечение, друзей, путешествия. У вас будет что показывать людям. Вы сможете делать стоящий контент, публиковать его, и уже вас будут лайкать». Обращаем этот девайс наоборот — не боремся с ним, а используем его.

Почему важно давать выбор?

Говорить, что дети засели в гаджетах — неправильно. Они хотят бегать и прыгать. Делать все то, что делали в детстве мы. Только немного с другим подходом. К ним нужно прислушиваться и дать им свободу выбора. Исследования показывают, что дети больше всего хотят, чтобы им давали выбор.

Мы приезжаем и показываем им около семи-восьми совершенно новых видов спорта. А учителям физкультуры демонстрируем, что их можно очень просто и легко преподавать.

Если учителя не ленивы, то они хватаются за эту возможность. Наша цель — чтобы учителя физкультуры стали героями. Это поколение так же хочет заниматься спортом.

Новые виды спорта — какие они?

Мы предлагаем, чтобы в ваших школах появились команды по новым видам спорта. У них есть классные названия, которые нравятся детям. Только я прошу учителей называть их правильно. Например, у нас есть фрисби. Вы, наверное, видели эту игру в американских фильмах. Она активная и подвижная, бесконтактная. А также дешевая, ведь диск стоит от 100 до 220 грн. Учителя физкультуры должны говорить «фрисби», а не «тарелочка». Или надо выучить слово «чирлидинг», а не «танцульки». Это примеры из реальной жизни, поэтому обязательно нужно запомнить правильные названия.

Во флорбол играют пластиковым мячом, удары по которому наносят клюшкой. Это такая разновидность хоккея, в который можно гонять и в коридорах. Детям достаточно поиграть в него полчаса, и уже можно участвовать в соревнованиях. Поэтому легко можно создавать школьные команды и проводить турниры, необязательно на результат.

Мы смотрели систему шведов: у них все написано человеческим языком для людей. И у них есть большое отличие от нас: они не выращивают чемпионов с самого детства, поэтому сначала у них вообще запрещено играть на счет.

У нас часто учитель выбирает лучших игроков, и они себе занимаются. А что делать другим детям? Конечно, у них пропадает желание. Поэтому шведы говорят, что все должны играть, не надо спешить, пусть дети для начала занимаются в свое удовольствие. Да, никто не отменяет зарядку, нормативы и т.п. Но ребенок, который все занятия бегает во флорбол, сдаст эстафету на высший балл.

Или учитель может подойти к девочкам, которые принесли фейковые справки, освобождающие их от занятий, и сказать, чтобы они занимались чирлидингом. Пойдут ли девочки? Конечно.

Мы боремся с буллингом. Например, ребенок, который никогда не занимался спортом, может найти тот вид, который ему действительно понравится. А когда ты играешь с кем-то в одной команде, то не будешь с ним ссориться и обижать его: он для тебя друг и партнер по команде.

Поділитися цією статтею