Сертификация для учителей: подробная инструкция от Лилии Гриневич

Учителя уже успели назвать проект  сертификации «преемником аттестации» и ведут ожесточенные споры, будет ли качественной сама процедура и насколько это хороший стимул к саморазвитию преподавателя. Сколько будет этапов, каковы требования к учителю и как зарегистрироваться, кто будет оценивать педагогов и какие бонусы дает эта непростая процедура — рассказывает Лилия Гриневич. Этой теме госпожа министр посвятила свое выступление на Форуме образовательных лидеров Liberal Arts.

Что такое сертификация и какова ее цель

Само слово «сертификация» для учительского уха может прозвучать настораживающе — призналась министр. Но в действительности его пугаться не следует, ведь проходить сертификацию учителя будут исключительно по собственному желанию.

Сертификация — внешнее независимое оценивание профессиональных компетентностей педагогического работника, а также его практических умений в применении современных методов и технологий обучения.

«Через механизм сертификации мы хотим найти лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, готовых делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно лишь при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа», — подчеркивает госпожа министр и добавляет, что обязательная аттестация учителей пока не удовлетворяет потребности ни педагогов, ни реформы образования.

«Если сертификация окажется успешной, понравится учителям и будет отвечать потребностям реформы (это может случиться через 5 лет, через 7 или гораздо быстрее) — вот тогда мы сможем заменить аттестацию механизмами сертификации. И все для того, чтобы учитель не был зависим исключительно от того, какого о нем мнения директор школы или какие у педагога отношения с завучем своей школы», — говорит Лилия Гриневич.

Когда начнется сертификация

«В 2019 году мы рассчитываем на 1000 учителей начальных классов, которые смогут пройти сертификацию. Почему тысячу? Мы должны как следует отработать этот инструмент. Вспомните, что пока ВНО для школьников внедрялось на национальном уровне, прошло пять лет его пилотирования. На этот раз пилотирование будет короче. Надеюсь, в 2020-2021 годах оно продолжится. В последующие годы мы сможем расширить и количество возможных участников, и категории учителей, которые смогут участвовать в сертификации».

Зарегистрироваться на сертификацию можно будет на сайте Украинского центра оценивания качества образования с 15 января по 1 февраля 2019 года включительно.

Стаж педагога должен составлять не менее двух лет: это единственное обязательное требование к учителям.

Какие три этапа сертификации нужно пройти

1. Изучение практического опыта работы педагога

Чтобы сделать оценку деятельности независимой и объективной, к каждому учителю приедут не менее чем два эксперта.

Выезды таких экспертов будут длиться два периода:

  • с середины февраля до конца 2018-2019 учебного года,
  • с сентября по октябрь 2019 года.

К каждому учителя эксперты наведаются только раз. При этом зарегистрированный на сертификацию педагог получит предупреждение о визите экспертов на электронную почту не позднее, чем за три дня до их приезда.

За проведение этой части сертификации будет отвечать Государственная служба качества образования. Она сформирует пул тех же независимых образовательных экспертов — преподавателей, учителей, тренеров НУШ.

2. Внешнее независимое тестирование

Будет проходить в период между второй половиной октября — началом ноября (в период массовых каникул). За его проведение отвечает Украинский центр оценивания качества образования.

3. Изучение электронного портфолио

Электронное портфолио учителя должно содержать:

— заполненную анкету самооценивания;

— описание собственного учебного занятия: образовательная программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение, может содержать видео-фрагмент урока;

— дополнительные материалы по желанию педагога.

Все эти материалы учитель должен загрузить на файлообменник после регистрации на сертификацию до 1 июля 2019 года.

Как и кто будет определять результат

«Работу педагогов оценивают педагоги, а не чиновники», — подчеркивает госпожа Гриневич.

Сертификацию пройдут и получат соответствующий документ об этом все учителя, которые по каждой из этих составляющих набрали количество баллов равное или превышающее пороговые баллы.

Если участник преодолел порог по тестированию и не преодолел по изучению практического опыта, комиссия может принять решение изучить электронное портфолио. По результатам этого рассмотрения комиссия будет принимать окончательное решение.

Результаты сертификации будет определять специально созданная экспертная комиссия при МОН, в которую войдут представители УЦОКО, ГСКО, МОН и общественности. Комиссия будет устанавливать пороговые баллы по двум этапам испытания: изучение практического опыта и тестирование.

Чего ждать после сертификации

Лилия Гриневич отмечает, что процедура сертификации не простая. Но каждому, кто ее пройдет и получит соответствующий сертификат, гарантированы следующие бонусы:

  • зачисление успешного прохождения сертификации вместо аттестации с повышением на одну квалификационную категорию или подтверждение имеющейся высшей категории,

  • 20 % надбавка к заработной плате.

Срок действия сертификата — 3 года.

В МОН хотят, чтобы обнаруженные с помощью сертификации агенты изменений тоже поделились своим опытом: в своей школе, в соседней школе, в районе. «Это будет заданием для управленцев: как помочь этому учителю делиться опытом», — говорит госпожа Гриневич.

Учителя, не прошедшие аттестацию, смогут попробовать свои силы в следующем году: «Если по каким-то причинам вы сертификацию не пройдете — это никак не повлияет ни на вашу работу, ни на статус», — отмечает министр.

Кому не дадут сертификат

  • Учителям, которые не принимали участия в одной из составляющих сертификации.

  • Педагогам, которые не создали электронное портфолио и не загрузили его при регистрации.

  • Преподавателям, которые проводили предварительные репетиции учебных занятий с детьми, а затем на такое занятие пришли эксперты.

Больше информации — в Положении о сертификации.

Поділитися цією статтею