Бессонница, сколиоз и близорукость — как учителю уберечься от профессиональных болезней

cover_doctor

Необходимость говорить много и громко, напрягать зрение над ученическими тетрадями и постоянное переутомление вызывают специфические заболевания, которые при медосмотрах обнаруживают у каждого второго учителя. О самых распространенных из них мы поговорили с терапевтом и кардиологом медицинского центра Doctor Sam Юлией Кузнецовой-Арабули. Доктор с десятилетним опытом работы советует, как не потерять здоровье в школе.

Снижение зрения

Для учителя сверхважно отрегулировать освещение на рабочем месте. Оно должно быть достаточно ярким, но не ослеплять и не вызывать неприятных ощущений.

Если это настольная лампа, на ней должен быть абажур или плафон, чтобы свет не попадал в глаза. Иначе проверка тетрадей и чтение быстро утомят зрение. Со временем это может существенно повлиять на показатели зрения.

Свет должен падать с левой стороны. Когда работаете с компьютером, монитор следует размещать чуть ниже уровня глаз. Тогда верхнее веко будет опущено, а это снизит испарение жидкости из глаз и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Если нужно долго работать за монитором, используйте специальные капли для увлажнения глаз. Но для этого лучше проконсультироваться с офтальмологом.


Через каждые 40 минут напряженной зрительной работы учителям следует делать перерывы и отвлекаться минимум на 5 минут от тетрадей и книг.


Не лишним будет сделать простую и действенную зрительную гимнастику, которая расслабит мышцы глаз: интенсивно поморгайте, а затем найдите за окном ближайший предмет, сконцентрировав внимание на нем. После этого переведите взгляд на самый удаленный предмет. Повторите несколько раз.

Также для сохранения остроты зрения очень важно полноценное питание, которое будет включать продукты, полезные для ваших глаз — богатые микроэлементами и витаминами А, D, E, C.

Не забывайте о натуральном сливочном масле в рационе, рыбе, печени и желтке, бобовых и молочных продуктах. Употребляйте клюкву, тыкву, чернику, морковь, абрикосы и зелень.

Варикоз

Этот недуг чаще встречается у женщин, в том числе из-за того, что они часто носят не слишком удобную обувь.

Профилактика варикоза — избежание статического положения ног и ходьба. Даже во время урока старайтесь не сидеть за столом, а прохаживаться по классу.

Каждые два часа следует делать простенькое упражнение: подниматься на цыпочки, отрывая пятки от пола. Упражнение следует повторить 15-20 раз. Оно помогает улучшить венозный тонус и на начальных стадиях болезни приостановить ее развитие.

Рекомендую избавиться от привычки сидя на стуле закидывать ногу на ногу. В таком положении ухудшается кровообращение в нижних конечностях, что может способствовать развитию варикозной болезни.


Учительницам советую отказаться от высоких каблуков на занятиях в школе. Выбирайте удобные туфли с каблуком, высота которого не превышает 4 см.


Контролируйте вес, откажитесь от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Не употребляйте слишком много жирной пищи. Возьмите за привычку принимать контрастный душ и каждый раз в завершение водных процедур обливайте голени прохладной водой.

Когда дома читаете или смотрите ТВ в горизонтальном положении, поднимайте ноги выше уровня туловища: используйте для этого подушку.

Ларингит и фарингит

Учителя говорят много и довольно громко — это часть профессии и этого не изменить. Однако это провоцирует многочисленные хронические болезни верхних дыхательных путей.

Чтобы избежать проблем, на уроке не следует говорить постоянно. Постройте занятие таким образом, чтобы нагрузка на голосовые связки распределялось равномерно.

Старайтесь контролировать тон голоса, не слишком повышайте его. Иногда учителя не замечают, что говорят громко. Поэтому нужно просить коллег и родственников обращать ваше внимание на такие моменты, подсказывать.

Если чувствуете необходимость, обратитесь к ЛОР-врачу. Либо к фониатру, который занимается непосредственно проблемами голосовых связок и может назначить нужное лечение.

Для профилактики используйте пастилки. Например, с экстрактом исландского мха — их можно принимать даже беременным.


Если чувствуете, что весь день была большая нагрузка на голосовые связки, попросите членов семьи отнестись с пониманием к тому, что вам нужно немного помолчать.


А сами выпейте теплое молоко с медом и небольшим кусочком масла. Можно такой напиток брать в школу в термосе.

Бессонница

Нарушения сна могут возникать из-за чрезмерной нагрузки и стресса.

Поэтому старайтесь переключаться с одного вида деятельности на другой: дома отбрасывайте все рабочие проблемы и не говорите о школьных делах. Находите время для себя и любимых занятий: кто-то любит читать книги, кто-то поет или танцует, кто-то занимается фитнесом. Это действительно прекрасно помогает.

Чтобы не мучила бессонница, старайтесь не откладывать авральные дела на последний момент. Грамотный тайм-менеджмент — залог крепкого сна.

Перед сном следует впускать в личное пространство исключительно приятные эмоции. Будете лучше засыпать, если минут 15-20 прогуляетесь перед сном, примите теплую ванну или почитаете неостросюжетную книгу.


Если находите у себя симптомы профессионального выгорания и неврозов, не следует пренебрегать визитом к врачу.


Обратитесь к семейному доктору или терапевту. В некоторых случаях может понадобиться помощь психолога, кардиолога, невролога.

Следует помнить, что даже валерьянку и другие растительные успокаивающие средства следует принимать только после консультации врача.

Избегайте переедания перед сном и оставьте гаджеты минимум за 30 минут до того, как отправитесь в постель. Также поможет привычка каждый день ложиться в одно и то же время.

Для того чтобы организм привык расслабляться, начните практиковать йогу, пилатес, стретчинг, медитацию. Конечно, в том случае, если это соответствует вашему темпераменту.

Практически всем полезно плавание — оно укрепляет нервную систему и снимает напряжение.

Сколиоз, остеохондроз

Не забывайте держать осанку — то, чему сами учите своих учеников. Позаботьтесь об удобной высоте стола и стула в классе.

Идеально, если бы каждая школа закупала для преподавателей ортопедические стулья, высоту которых можно регулировать. Ведь учителя — разной комплекции и роста, а удобно должно быть всем.


Каждые 30-40 минут разминайтесь, потягивайтесь, делайте «замок» за спиной.


Массажи — действенный метод профилактики, но только после консультации с врачом.

Геморрой

Ежедневно делайте легкие физические упражнения и каждые полчаса вставайте из-за стола и ходите по классу. Умеренная нагрузка очень важна.


Если есть возможность, на работу и домой лучше идти пешком.


Еще раз пересмотрите свою обувь и не злоупотребляйте каблуками.

Не употребляйте копченых, жирных продуктов и избегайте слишком острой пищи.

Важный нюанс: если есть склонность к запорам, обязательно обратитесь к специалисту, чтобы предотвратить развитие геморроя.

Гастрит

Заболевания желудочно-кишечного тракта часто возникают на фоне стрессов и нерегулярного питания. Если для учителей в школе предусмотрен второй завтрак — не пропускайте его, как и обед на большой перемене.


Важно питаться каждый день в одно и то же время.


Из меню стоит убрать блюда, которые негативно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Если проблемы с желудком беспокоят часто, посетите гастроэнтеролога и сделайте тест на наличие бактерии Helicobacter pylori. Если тест окажется положительным, необходимо обязательно пройти курс удаления бактерии.

Перекусы должны быть полезными, избегайте чрезмерного употребления углеводов — печенья, пирожных. Это может быть 15-20 граммов черного шоколада, курага, орехи или банан.

Поділитися цією статтею