Должны ли дети убирать в школе?

giphy_cleaning
Автор текста: Юлия Чернова

Должны ли дети убирать в школах и на пришкольных участках? По закону, отрабатывать или участвовать в субботниках дети не обязаны. Однако все привыкли к тому, что в большинстве классов есть дежурные, которые моют доску или заметают пол. Узнали, как к этому относятся в других странах.

tokyo1

Япония

Японские ученики ежедневно после уроков полностью самостоятельно убирают школу: классные комнаты, коридоры, актовые залы и даже туалеты. Участие в этом принимают не только дежурные, но и все дети в каждом классе. Уборщиков в местных школах нет вовсе.

Японцы считают, что это один из методов воспитать у детей ответственность за возложенную на них работу, способ научить работать в команде и заботиться об окружающих.

Учителей поддерживают и местные психологи: мало кто захочет прилепить жвачку под парту или обрисовать стены, когда знает, что сам же будет все это чистить и мыть после уроков.

singapore1

Сингапур

Привлекать к уборке детей в Сингапуре начали в прошлом году, когда министерство образования приняло решение по этому вопросу. Однако администрация школ самостоятельно определяет, как дети будут выполнять эту обязанность.

Например, в некоторых школах это может быть просто дежурство в классе на переменах или уборка в столовой после обеда. А в других — полная уборка классных комнат и коридоров после занятий.

В младшей школе уборку часто превращают в увлекательные квесты. Дети вместе с учителями не просто моют столы или поливают цветы, а разгадывают при этом загадки, поют, танцуют и даже ищут «спрятанные сокровища».

Местные образовательные эксперты говорят, что уборка — хороший способ дать детям практические навыки, которые подготовят их к взрослой жизни.

seoul1

Южная Корея

В школах Южной Кореи работают уборщики, но ученики обязаны им помогать.

Как правило, школьникам поручают уборку школьного двора, уход за учебно-опытными участками, уборку классов. Однако за порядком в туалетах, столовой, спортзале и на стадионе следят уборщики.

Перед началом учебного года родителей просят приобрести и принести в школу перчатки для уборки, пакеты для мусора и влажные салфетки.

Старшеклассники должны работать в парах с младшими школьниками. А ученики средней школы должны, кроме того, обязательно отработать на мероприятиях по благоустройству города. Обычно — 16 часов в год.

helsinki

Финляндия

В финских школах ученики не имеют обязанностей по уборке, однако выполняют практические работы, на которых учатся мыть, пылесосить, чистить, подметать и стирать.

Ученикам дают все необходимые знания по этим темам на уроках хозяйствования. А чтобы закрепить теорию на практике, могут привлекать детей к несложным работам в школе.

Детям объясняют, что они должны уметь создавать комфортные условия для учебы и жизни.

stockholm

Швеция

Шведы против того, чтобы заставлять детей убирать в школах. Учителя и родители здесь считают, что это может лишить детей счастливого детства. Поэтому в перерывах и после уроков дети могут отдыхать, играть на улице и развлекаться так, как пожелают.

В Швеции уверены, что приучать детей к порядку и чистоте взрослые должны лишь собственным примером.

Так, ежегодно в школах проходит «большая весенняя уборка», когда школьные дворы приводят в порядок после зимы. Однако работают там, в основном, учителя и администрация. Для детей это больше пикник, где они просто играют на свежем воздухе.

Поділитися цією статтею