Как говорить с детьми о выборах

Изображение: https://ua.depositphotos.com/

Как можно рассказывать детям о сознательном гражданстве уже с детства? Как говорить с ними о выборах? Советами и полезными материалами делится Леся Юрчишин, учительница истории, правоведения и гражданского образования Новопечерской школы, соавтор методических пособий и лучший учитель гражданского образования по версии Global Teacher Prize Ukraine 2020.

В людных местах и у входа в метро появляются люди с газетами в руках, с билбордов улыбаются какие-то лица с громкими обещаниями, видео на YouTube все чаще прерывается «новыми знакомыми» с билбордов. Эти признаки свидетельствуют безапелляционно, что надвигаются очередные выборы. Информационной атаки не избежать. Нам, взрослым, может показаться, что мы просто обсуждаем какую-то очередную «шок-новость». Но если где-то рядом находится ребенок — будьте уверены, он ловит каждое ваше слово и каждую эмоцию. Так как лучше рассказывать детям об осознанном гражданстве уже с детства?

Основные посылы для младшего школьного возраста

Младшим детям объяснить основы можно следующими тезисами:

  • Мы живем в свободной стране, где время от времени проходят выборы Президента, народных депутатов, мэров и других людей на важную государственную работу.

  • Государственная работа — это такая работа, которая обеспечивает существование нашей страны, создает законы, которые важны для функционирования школы, детского сада, детской поликлиники, кукольного театра, музея, троллейбуса, патрульных полицейских, военных и еще многих-многих других учреждений и организаций.

  • Государственная работа — это очень ответственная миссия, и поэтому для нее нужно выбрать лучших людей. Вот почему подготовка к выборам и поход на сами выборы очень важны, и мы должны максимально внимательно к ним отнестись.

  • Иногда бывает, что человек, избранный на определенную должность, не полностью справляется с выполнением всех обязанностей. Поэтому мы должны быть бдительными и проверять время от времени, выполняется ли обещанное, напоминать о важных вещах и выступать с инициативой общественных проектов. Не стоит терять время для их решения до следующих выборов.

Уместным будет связать процесс государственных выборов с выборами президента или лидера класса. Показать, как наш выбор будет влиять на деятельность класса в течение целого года.

Интересную подборку отдельных упражнений и мероприятий именно для младшего школьного возраста предлагает методическое пособие по гражданскому и парламентскому просвещению «Мой Парламент: понимаю и влияю» (pdf-версия здесь).

Большая подборка методических идей и конкретных планов по их реализации в соответствии с учебным предметом и возрастом учеников есть в Тулбоксе для учителей от Программы поддержки образовательных реформ в Украине «Демократическая школа».

Как говорить о выборах со старшими детьми

У детей среднего и старшего школьного возраста крайне важно развивать медиаграмотность и критическое мышление, давать им четкие сценарии фактчекинга.

Основное правило здесь — никакого чтения/лайкания/распространения новостей (особенно политических!) в соцсетях!

«Фабрики ботов» сейчас — обычное явление, а подделать чей-то официальный аккаунт, запустить фейк или джинсу (проплаченные статьи в медиа без маркировки рекламы) становится в разы проще, если обычный пользователь просто «просматривает» новость или ориентируется на крупные буквы в заголовке.

Можно организовать отдельное занятие, посвященное именно наработке навыков проверки информации.

Изображение: https://ua.depositphotos.com/

Принципиально другое дело — наблюдение за медийной кампанией определенного кандидата или политической партии — насколько она последовательна, ощущается ли агрессия по отношению к другим кандидатам, определенным общественным группам.

Также стоит поискать информацию об определенном кандидате на других вебресурсах, сравнить, как один и тот же эпизод его деятельности показывается или замалчивается.

Следует особо подчеркнуть, что местные выборы в этом году будут проходить по новому Избирательному кодексу и при новом административно-территориальном делении Украины. Поэтому местные депутаты и главы получат значительно больше полномочий.

Детали можно всем классом исследовать на новом вебпортале ЦВК: Просвіта. Учебный материал подаем в формате виртуального чата, в котором известные исторические фигуры обсуждают важность выборов и их особенности. С учениками можно запланировать такую активность, используя похожий формат соцсетей.

А для повседневного влияния и мониторинга процесса соблюдения предвыборных обещаний нужно изучить материалы методического пособия «Инструменты влияния граждан на местную власть».

Играем в выборы

Интересные активности предлагает международный проект «М18 (Младше 18) — Мы можем больше! Для активного гражданского участия молодежи в Восточной Европе». Его уже 5 лет проводит ОО «Агентство развития образовательной политики» совместно с немецкой организацией DRA (Deutsch-Russischer Austausch) и другими международными партнерами.

Форматы активностей:

  • Киевский детско-юношеский форум (по образцу «Berliner JugendForum»), который в этом году пройдет, в основном, онлайн 9–10 октября и с несколькими локациями на свежем воздухе и соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

  • Конкурс молодежных проектов, палитра возможностей активного общественного участия для молодежи, мотивационные спикеры (политики, лидеры мнений, представители гражданского общества) и полезные воркшопы. Подробнее — программа и регистрация.

  • Всеукраинская имитационная игра-выборы, которую традиционно проводят перед реальными выборами. Методические рекомендации по проведению в этом году игры-моделирования «Я выбираю местную власть» и «Я выбираю своего мэра» — здесь. Она пройдет 10–22 октября. Проект — образовательный и политически нейтральный. Основная цель — воспитывать критическое мышление и формировать гражданские компетентности ученической молодежи.

Суть игры — имитируется реальный избирательный процесс. Для этого создают и обучают ученическую избирательную комиссию, обустраивают помещения для голосования и отдельные кабинки, проводят полноценное голосование с выдачей бюллетеней строго по документу, удостоверяющему личность, и подсчетом голосов с экзитполами, наблюдателями и т.д. Все, как в действующем законодательстве. Можно посмотреть видео, как голосование проходило в 2019 году, здесь.

Участники берут реальные программы настоящих партий/кандидатов, создают их синопсис и, чтобы избежать каких-либо обвинений в манипуляциях, происходит шифрование — «Партия А», «Партия Б»… Таким образом ученики голосуют именно за содержание и смыслы, что является ключевым для формирования сознательного гражданского общества.

Результаты «детских выборов» объявляют только после обнародования результатов основных «взрослых» выборов. Подробнее об обучении учеников — членов избирательного участка и разработку занятий можно прочитать в методическом пособии «Ми можем больше! Учимся грамотно выбирать власть».

Поділитися цією статтею