После авиакатастрофы: как разговаривать с детьми о трагических новостях

Сбитый под Тегераном украинский «Боинг» унес жизни 24 детей и 152 взрослых из семи стран (среди них и 11 наших сограждан). Одна из 50 крупнейших авиакатастроф мира наполнила болью сердца не только взрослых. В прессе разных стран обсуждают, как объяснить все детям, которые узнали о катастрофе и задают трудные вопросы.

Семь советов в отношении детей любого возраста

1. Не замалчивайте тему

Предложите детям откровенный, но деликатный разговор, советуют CBC news. Запрет смотреть новости на эту тему или обсуждать ее только усиливает чувство тревоги и неопределенности. Страхи, которые ребенок пытается самостоятельно подавить, могут обернуться реальными физическими болезнями: энурез, расстройство сна и аппетита, психосоматические болезни.

2. Подготовьтесь к разговору

Продумайте заранее, что хотите сказать, подсказывают эксперты. Хотя вы не знаете заранее вопросов ребенка, такое планирование может облегчить обсуждение. Также позаботьтесь, чтобы в течение разговора вас ничто не отвлекало. Это должны быть время и место, где в центре внимания будут только дети.

3. Сначала выслушайте ребенка

Узнайте, что он знает. Спросите: «Что ты слышал об этом?» Иногда у ребенка еще нет вопросов, его шокирует услышанное или увиденное и нужно срочно выговориться.

4. Поделитесь своими чувствами

Если вы расстроены, «пробивает на слезы», не стоит это скрывать, пусть дети видят ваше отношение и то, что вы — эмоциональный человек. Не бойтесь, что это причинит вред ребенку. Лучше слезы сочувствия погибшим, чем фальшивый оптимизм. Дети увидят, что вы не гасите эмоции, не боитесь их, что даже если расстроены, можете взять себя в руки. Это даст им образец того, как быть с чувствами. Дайте ребенку знать, что это нормально — грустить или бояться, и вы поддержите его, предлагают в прессе.

То, что не надо показывать детям: страх или истерика (эмоциональная нестабильность). Если такие темы вызывают у вас панику, попросите поговорить с ребенком кого-то другого.

5. Работайте с эмоциями

В Канаде, где 63 погибших, во всех учебных заведениях проводят срочные родительские собрания или присылают письма семьям учеников, пишут СTV news. Пап и мам просят поговорить с детьми об авиакатастрофе и предложить им описать свои эмоции или как-то выразить (например, нарисовать). Также советуют быть терпеливыми, внимательно слушать и действительно реагировать на то, что говорит ребенок, а не автоматически давать советы. Ведь у части взрослых есть соблазн «закрыться» от болезненной темы.

6. Действуйте вместе с ребенком

В зависимости от проблемы и возраста детей семьи могут найти способы помочь родным пострадавших. Дети могут помочь почтить память жертв авиакатастрофы, собрать пакеты помощи или пожертвовать карманные деньги на спасательные/гуманитарные усилия. Ищите сайты, которые помогают детям делать добро.

7. При необходимости обратитесь к психотерапевту

Не пугайтесь, если ребенок будет играть в авиакатастрофу или ему временно будут сниться кошмары. Это способы «переварить» информацию. А вот слишком реалистичное изображение страданий (во время игры или в рисунках), постоянное возвращение к теме аварии или смерти, длительные признаки постоянной тревоги, внезапный отказ от развлечений, длительное уединение должны подтолкнуть обратиться к психотерапевту. Подростки могут прибегнуть к отрицанию и даже кажущемуся цинизму, за которым — страх. Также плохой признак, если стресс тинейджер пробует снимать спиртным или другими опасными способами.

И, конечно же, помощь специалиста нужна многим из тех, кто лично знал погибших, даже если они просто учились в одной школе и никогда не общались. Опыт показывает, что для них это серьезное переживание. К примеру, в Северной средней школе в Торонто многие школьники характеризуют свое эмоциональное состояние как отчаяние, а в Университете Торонто однокурсники погибшей чувствуют, что мир несправедлив.

Что говорить ребенку определенного возраста

1. Дошкольники: защитите от новостей и поговорите о смерти

Детей до 6 лет лучше защищать от таких новостей: например, выключать телевизор, советуют эксперты. Читать газету стоит, не привлекая внимания малышей, которых могут напугать фотографии (особенно пострадавших детей или вещей, которые им принадлежали). Они еще могут легко спутать факты с фантазиями или страхами. Но защищать не значит запрещать детям что-то спрашивать.

Если дошкольники узнали об аварии, их обычно волнует вопрос: как это — умереть. Избегайте метафор. Если вы скажете: «они уснули навеки», дети будут переживать, когда они сами или родные будут ложиться спать. Эксперты советуют в этом возрасте говорить об отсутствии привычных внешних проявлений жизни. Можно объяснить, что мертвые цветы больше не растут и не цветут, а мертвые собаки не лают и не бегают.

Также можно рассказать детям, что разные люди верят в разные вещи. Например, одни — в жизнь после смерти, другие — нет, а точно никто не знает. Или же представить только одну концепцию, которой придерживаетесь вы, но говорить следует просто и понятно. Маленькие дети способны воспринять небольшое количество информации за раз, поэтому если малыш в сотый раз спрашивает одно и то же, придется все объяснить снова. После разговора стоит отвлечь на что-то интересное. Успокоить лучше всех слов может язык тела: больше объятий, поцелуев.

2. Ученики начальной школы: почему это произошло и как уберечься

В этом возрасте факт смерти дети воспринимают как «правила игры», адекватно относятся к новостям. Но защитите их от эмоциональных историй и кровавых подробностей. Настройте URL-адреса, чтобы они не открывались для новостных порталов, следите за тем, что смотрят дети в интернете.

Детей 6-10 лет беспокоят два вопроса: может ли это случиться со мной и защитишь ли ты меня? Часто первый вопрос скрывается за нейтральным: «Почему это с ними случилось?» Дети стремятся найти какую-то закономерность, чтобы удостовериться, что защищены. Придется объяснить по собственному мироощущению (религиозному или светскому). Кто-то будет говорить о Боге, кто-то — о карме, кто-то — о том, что в этом мире иногда случаются плохие вещи с хорошими людьми, а вы не знаете, почему. Но есть также много прекрасного и доброго. Чужое понимание и абстрактные слова ребенку не нужны — важно, что именно вы думаете.

Во второй части разговора сосредоточьтесь на безопасности. Расскажите обо всем, что вы делаете для этого, убедите, что знаете, как защитить ребенка. Говорите о поддержке семьи, о том, как защищает любовь. Сосредоточьтесь на том, как вести себя в случае опасности. Расскажите реальные истории о детях, которые чудом выжили после авиакатастроф и не были значительно ранены. Известно более 13 случаев в мире, когда дети становились единственными, кто спасся после авиакатастрофы.

3. Подростки: чем ценна жизнь и как горюют люди

Тинейджеры часто обращаются к друзьям, а не к семье, поэтому родители должны приложить усилия, чтобы поднять эту тему. Лучше делать это за ужином или другим общим занятием, чтобы это не выглядело слишком навязчивым. Дайте ребенку высказаться. Большинство будет реагировать очень эмоционально, «включенно». В их возрасте эти размышления связаны с поисками смысла жизни. Успокаивание вряд ли поможет, а может и вызвать протест: я что, ребенок? Лучше поделиться своими ощущениями — и не только сейчас, но и вспомнить о том, как услышали о чем-то аналогичном в подростковом возрасте или юности, как справились с переживаниями.

В этом возрасте можно учить создавать реалистичную картину случившегося: искать информационные первоисточники, проверять правдивость материала, осознавать идеологический угол его подачи в некоторых СМИ, разграничивать слухи и факты.

Хорошо бы поговорить о ценности жизни. Ведь мысли о смерти у подростков часто приводят к желанию «проверить удачу», прибегнуть к рискованным поступкам. Также можно сместить акцент с размышлений о судьбах погибших на чувства их родных, на то, как люди переживают горе, как можно им помочь.

Поділитися цією статтею