Без запретов, наказаний и обязательных уроков: как работает легендарная школа Саммерхилл

Фотографии: www.summerhillschool.co.uk/gallery

«В Саммерхилле мы занимаемся образованием сердца», — говорит Генри Рэдхэд, внук основателя школы Александра Сазерленда Нилла. На его выступлении в Киеве на конференции IDEC в зале нет свободных мест. Генри рассказал о 4 составляющих философии Саммерхилла, а вместо презентации показывал фото веселых играющих детей.

Свобода

В Саммерхилле личная свобода человека абсолютна. Ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится: рисковать, надевать, что хочешь, не надевать ничего, если хочешь, можешь даже ругаться — на меня ругаются постоянно, даже не знаю, почему.

Если дать детям свободу, они естественным образом изучают себя и то, что для них лучше. Проблема с образованием заключается в том, что мы думаем, будто лучше знаем, что нужно детям. У нас есть наш предыдущий жизненный опыт. Но дети — уже и есть тот сильный инструмент обучения и изучения себя.

В то же время, давая ребенку полную свободу, мы касаемся самой сути человеческой природы. А значит, всегда будут те, кто захочет быть над другими, председательствовать — дети делают это постоянно через игру — они расширяют границы. Поэтому основатель Саммерхилла Александр Сазерленд Нилл никогда не говорил просто о свободе, он говорил: «Свобода без вседозволенности».

Свобода не дает права доминировать над другими. Я могу делать то, что хочу, но мне не позволено посягать на свободу другого.

Равенство

Равенство рождается из свободы без вседозволенности. В повседневной жизни Саммерхилла мы принимаем законы и решения внутри сообщества. И у всех одинаковое право голоса. Мой голос равен голосу 6-летки.

Есть и другое равенство, которое очень важно — эмоциональное. Александр Сазерленд Нилл верил, что Саммерхилл — самое честное место на земле. Мы должны быть честны с собой, со своими чувствами и эмоциями. Если кто-то делает то, что тебе не нравится, ты должен сказать об этом. Взрослые и дети должны это делать. Если я ем обед, а 5-летка лезет мне на голову, я скажу ему: отстань, я ем. Конечно, эти малыши такие милые, поэтому сказать им отстань непросто, и они это прекрасно понимают. Быть честным с собой важно не только для обучения. Это можно вводить и дома. Родители, у вас тоже есть своя жизнь — позвольте детям разбираться с их жизнью, а вы занимайтесь своей.

Празднование 90-летия школы

450 законов, принятых учениками

Александр Сазерленд Нилл считал, что нельзя давать свободу, пока не даешь возможности самоуправления социальной жизнью. Это возвращает нас к равенству: если мы создаем закон, а кто-то его нарушает, это уже нехорошо. Если кто-то презирает и оскорбляет другого — это не ок. Поэтому нужно создать механизм решения всех этих ситуаций. Мы проводим собрания школы три раза в неделю — они длятся час, и там мы создаем законы и решаем конфликты. Сейчас в Саммерхилле действует 450 законов.

Демократия на батуте

Теперь представьте: мы приобрели батут для школы. Сразу куча конфликтов: «моя очередь, моя очередь!» — и это кричали только взрослые члены сообщества.

Чтобы урегулировать это дело, мы вынесли вопрос батута на собрание и приняли несколько законов:
1) Никакой обуви на батуте.
2) Ты можешь прыгать на батуте, сколько угодно. Но если приходит кто-то другой и тоже хочет попрыгать, у тебя есть 5 минут.

Однажды я прыгал на батуте — представьте: заместитель директора школы, очень уважаемый человек, прыгает на батуте. И тут приходит 6-летняя девочка и говорит: «Генри, у тебя 5 минут». Каждую минуту она объявляла, сколько времени у меня осталось. Ей очень это нравилось. Я решил продолжать прыгать. Когда мое время истекло, девочка позвала омбудсмена.

Омбудсмены — старшие члены сообщества, они помогают решать конфликты. У нас есть 10 омбудсменов, и все они большие сильные ребята. Итак, девочка приводит омбудсмена, я дальше продолжаю прыгать. Тогда она говорит: «Генри, я выношу это дело на собрание». На собрании ситуацию обсуждают, и все голосуют за штраф для меня — запрет пользоваться батутом течение 24 часов.

Таким образом, прежде всего, работает система сдерживания: если нарушу закон снова, снова получу штраф. Вторая важная вещь — чувство справедливости: школа создала закон, он важнее всего, потому что его создало все сообщество. Собрание школы — высший орган: если мы принимаем решение на собрании, значит именно так и будет. Дети не выполняют правила дома или в государственной школе потому, что им их навязали. Это не те правила, которые они сами создали как часть сообщества.

Красота собраний в Саммерхилле заключается в том, что связь между свободой и ответственностью очень реальна: я предлагаю закон на собрании, и возможно не все с ним соглашаются, но если за него голосует большинство, закон принимают. И ребенок осознает свое участие в создании этого закона. Именно потому уважение к этим законам значительно реальнее, чем к тем, которые написал кто-то другой.

В государственных школах правила такие, будто ребенок — наименее важное создание на планете. Неудивительно, что дети не хотят их выполнять. Я очень не люблю слово «наказание» — оно действительно накладывает негативный отпечаток на человека. Но собрание не о наказании, это не что-то личное. Мы говорим: мы любим тебя, но то, что ты сделал, неприемлемо: плох не ребенок, плох его поступок. Именно поэтому у нас есть штрафы — а это уже о справедливости. Самое важное, что дети пользуются этим инструментом. Маленькие 5-6-летки выносят на собрание случаи и конфликты, дети в возрасте от 5 до 18 лет обсуждают важные вопросы и принимают решения о своих собственных жизнях.

Необязательность уроков

У детей есть свобода решать, приходить на уроки или нет. Это значит, что мы полностью индивидуализируем обучение. Мы убираем с детей ожидания родителей — это очень важно, ведь дети самостоятельно работают со своим временем. Они исследуют свой интерес, мотивацию и находят свою страсть. Они изучают что-то тогда, когда они готовы изучать это. Многие дети приезжают к Саммерхилл из очень сложных жизненных условий, и им нужно время быть детьми, чтобы им доверяли, чтобы их любили.

Многие считают, что у нас есть какая-то определенная педагогика, определенный метод обучения детей. На самом деле все очень просто: у нас прекрасные отношения между учителем и детьми — это отношения взаимоуважения — это первое. Во-вторых, если дети приходят на урок, то приходят потому, что хотят быть здесь. Представьте себе ситуацию, что у вас целый класс детей, которые пришли на урок, потому что они действительно хотят быть на уроке. Наши учителя говорят: не надо пытаться что-то им втолковать, они просто учатся сами, впитывают все, как губки. Учителя государственной системы заслуживают все уважение мира, ведь это так сложно — работать с классом детей, которые здесь по принуждению, а не по собственному желанию.

Самое важное, что в Саммерхилле естественная детская игра может длиться сколько угодно, так долго, как в этом нуждаются дети. И знаете, в нашей школе нет проблемы с драконами или другими монстрами — у нас есть мастерская, где можно сделать меч, чтобы убить дракона.

Эти четыре составляющие позволяют вернуть детям их детство и их жизнь: они могут испытывать пределы, решать для себя, делать ошибки. Мы сохраняем чистоту детства, ведь тогда дети осознают свою невероятную самоуверенность. А когда им 16-17, они хотят уйти из Саммерхилла, говорят — мы наигрались, мы взрослые.

Один из школьных проектов

Если хотите моего совета — введите дома принцип свободы без вседозволенности, но не вводите дома демократию. Демократия означает абсолютное равенство. А дети действительно любят структуру, стремятся чувствовать себя в безопасности. В семье важно, чтобы у родителей была их роль родителей. Роль родителей — не принимать решения за ребенка, а уважать его свободу: ты не можешь делать беспорядок в моей комнате, потому что это моя комната. Почему-то общество навязывает всем вокруг мысль, что роль родителей — воспитывать своего ребенка. На самом деле роль родителей — сказать ребенку: я люблю тебя больше всего на свете, но ты решаешь сам, как тебе жить, а я буду всегда рядом, чтобы поддержать тебя.

Через два года школа Саммерхилл отмечает 100-летие и приглашает всех присоединиться к празднованию юбилея

Поділитися цією статтею