Зоя Литвин: Семь вещей, которые стоит улучшить в образовании

Руководительница общественного союза «Освитория», основательница Новопечерской школы и инициатор премии Global Teacher Prize Ukraine недавно получила награду «Женщина Украины» в номинации среднего образования. Мы расспросили госпожу Зою о том, что стоит изменить к лучшему в этой сфере в первую очередь.

1. Отношение общества к образованию

Хотелось бы, чтобы у всех было понимание, что образование — это вопрос национальной безопасности (как говорил победитель Global Teacher Prize Ukraine 2017 Паул Пшеничка). Это абсолютный приоритет государства, которое хочет развиваться. Образование — это не статья расходов, а самая прибыльная инвестиция в будущее, просто очень долгосрочная.

2. Финансирование

Действительно, есть более горячие вопросы, идет война, но я верю, что любые проблемы в стране можно решить правильным образованием. Это будет один из немногих способов сделать эти изменения необратимыми. Поэтому финансирование следует увеличивать. Те страны, которые хорошо развивались и в последнее время стали экономически успешными — Сингапур, Корея, Вьетнам, Турция — все начинали с увеличения инвестиций в образование.

3. Престиж профессии

Страны, которые достигли высокого образовательного уровня и через него мощного уровня экономики — Швейцария, Финляндия — объединяет высокий уровень уважения к учителю. Поэтому в прессе хочется читать не о том, как отец пырнул учителя ножом, а о тех педагогических чудесах, которые учителя делают ежедневно в классах. И хочется, чтобы родители находили время зайти в школу не только тогда, когда что-то плохое случилось, а и просто иногда поблагодарить, что ребенок научился делать что-то новое.

4. Правильная формула благотворительности

Было бы хорошо, если бы благотворители иначе подошли к помощи детям из семей в тяжелых жизненных обстоятельствах, воспитанникам детских домов. Не отвезти детям апельсинки, а помочь получить больше жизненно важных навыков, доступ к лучшему образованию, как мы с партнерами это делаем по программам «Первая профессия» и «iLearn».

5. Переход от культуры конкуренции к сотрудничеству

Хочется, чтобы такое настроение появилось и у школ, и у организаций, развивающих образование. Этот процесс уже начался. Нам нужно больше синергии, нужно с большим позитивом относиться друг к другу, делиться знаниями. Конечно, лучше не соревноваться, а знать, что вместе мы можем сделать больше. Какая может быть конкуренция, если мы работаем на благо детей, на наше общее будущее?

6. Осознанность родителей

Во время последней поездки в Канаду меня поразила знакомая, которая должна была убежать со встречи, чтобы не опоздать на курсы для тех, кто завел щенка. Если ты их не проходишь, то не имеешь права держать собаку. И обязательно потом еще щенка водить в специальные «ясли» определенное количество часов в неделю, где он играет с другими щенками и социализируется, чтобы, когда вырастет, не покусал другого четвероногого. А у нас такого серьезного подхода нет даже для родителей.

Когда вводятся какие-то инновации, случается, родители, не проработав вопрос, куда движется мир, начинают говорить: «Что это они сидят в кругу на коврике? Должна быть дисциплина, все должны рядами за партами ровненько сидеть».

Я обожаю работать с сознательными родителями, которые понимают, в чем их функция как папы и мамы, что значит для них хорошая школа, кого они хотят воспитать. Без диалога родителей и школы мы все действуем, как лебедь, рак и щука. Когда же этот диалог есть, работать — одно удовольствие, потому что вместе легче достичь цели.

7. Реформа педагогического образования

Нравится, как происходит внедрение Новой украинской школы. Больше всего радуют отзывы детей и родителей, которые уже почувствовали изменения. Дети растут благодаря этим методами совсем другими, наблюдаю это в Новопечерской школе.

Но чтобы произошли масштабные изменения на уровне системы, нужны изменения педагогического образования. Сейчас моя сестра учится в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова, и учит она то же, что и мама 20 лет назад, у тех же преподавателей. Конечно, прекрасно, что учителя стараются, совершенствуются, повышают квалификацию, проходят онлайн-курсы, но нельзя потерять будущих педагогов, обучающихся в настоящее время.

Поділитися цією статтею
Автор: