Цифровая компетентность: что должны уметь учителя

Насколько «продвинутым юзером» должен быть современный учитель? Сейчас Министерство образования и науки разрабатывает требования к цифровой компетентности педагогов. Станет ли проверка этих навыков частью сертификации? Нужна ли цифровая грамотность учителю литературы или начальных классов? Как часто следует применять интернет-технологии? Рассказывает эксперт рабочей группы МОН по цифровой компетентности, учительница информатики лицея «Сыховский» Оксана Пасечник.

Обновить компьютеры, подсоединить интернет

Пока что речь идет не о требованиях, а об определенном стандарте, описании, перечне знаний и умений с раскрытием их компонентов. Такое описание предусмотрено Концепцией развития педагогического образования, а также планом мероприятий НУШ до 2029 года.

Конечно, многое зависит от технической базы школ. В трети из них нет полноценного доступа к скоростному интернету, а 10% — вообще без него, по данным МОН. Впрочем, на преодоление этой проблемы в 2019 году выделили 1 млрд грн. В европейских странах на каждого школьника приходится 5 единиц мультимедийной техники, а в Украине пока одна (в основном это компьютер) на школьный класс. Но проблема в том, что более половины технических средств — устарели либо неисправны, остальные используются только на уроках информатики или «застряли» у руководства школ. МОН обещает провести ревизию. При необходимом контроле и финансировании материальные проблемы можно решить, а вот получение учителями знаний и навыков требует времени.

В рабочую группу, которая должна представить результаты работы 31 мая 2019 года, пригласили более двух десятков экспертов, среди которых не только представители МОН и институтов последипломного педагогического образования, но и те, кто знают ситуацию «изнутри» — учителя и преподаватели.

Конкурировать с Google?

По словам Оксаны, сейчас еще много работы, поэтому пока можно говорить лишь о предварительных результатах. Эксперты определяют зоны компетентности и уровни, ведь нельзя ставить одинаковые требования к учителям информатики и тем, кто преподает другие предметы.

Однако не стоит думать, что есть какие-то варианты деятельности педагогов, когда диджитализация совсем не нужна. Сейчас урок без цифровых технологий (Оксана Пасечник считает себя их фанатом) — это неправильно, хотя бы потому, что дети ими владеют, привыкли к современному способу подачи информации. Если им предлагают только учебник и записи мелом, ученикам интересней онлайн. Они «отсиживают» уроки, чтобы наконец вернуться к гаджетам.

Все, что может делать учитель без современных инструментов, — конкурировать с Google, то есть предоставлять информацию. Да и ученикам нужно научиться работать с информацией, оценивать информационные источники, уметь работать в команде, анализировать и представлять конечный продукт не только в текстовом формате. Жаль, что различные анонимные опросы показывают, что отсутствие цифровой грамотности как серьезную проблему воспринимают менее половины респондентов.

Перескажи стихотворение в Viber

Сейчас для каждой школьной дисциплины можно найти новые инструменты, которые оживят урок, сделают его более интересным и полезным. Конечно, часть из них — англоязычные, есть такие, которые доступны на платной основе, но желающие смогут найти доступ, а главное — уместное использование на занятии. Например, коллега, учительница украинской литературы, дала в 7-м классе такое задание: пересказать стихотворение смайликами в Viber. Дети были в восторге, никто не скучал. Просто развлечение? Отнюдь. Ведь это более глубокая работа с текстом, чем заучить и забыть. Нужно почувствовать переживания, понять, что имеется в виду, креативно пересказать, применить современный способ подачи информации.

Некоторые учителя воспринимают описание цифровой грамотности наивно: как перечень программ, платформ, с которыми они должны научиться работать. Но важнее не «что именно знать», а «как и для чего использовать». Речь идет не столько о владении инструментами, сколько об их применении для достижения педагогической цели. Иногда цифровая грамотность как раз и заключается в том, чтобы для раскрытия определенной темы не применять никаких онлайн-технологий, потому что это нецелесообразно.

Полезно побыть на месте ученика

Готовое описание цифровой грамотности должно стать основой для разработки дальнейших документов. Это будет ориентир для внесения изменений и в педагогическое образование, и в программы повышения квалификации. Потом, когда сертификация выйдет из пилотной стадии и активно войдет в жизнь, в ней должен появиться соответствующий раздел о компьютерной грамотности. То есть изменения придут и к тем, кто только учится на учителя, и к тем, кто уже давно работает. Эксперты не видят проблем, связанных с возрастом. Мол, молодежь и так «подкована», а люди предпенсионного возраста боятся ноутбуков. По мнению Оксаны, есть немало примеров, когда даже в совсем преклонном возрасте люди успешно овладевали современными технологиями. Есть опытные педагоги, которые очень мотивированы, ведь чувствуют, как современные технологии помогают им по-новому преподносить предмет. С другой стороны, есть молодежь, которая не хочет этим заниматься. Дело не в возрасте, а в любви к профессии.

То, что пожилому учителю придется учиться чему-то новому, имеет свои плюсы. Во-первых, согласно концепции обучения в течение всей жизни, стоит привыкать к постоянному самообразованию. Во-вторых, учитель, забывший, как это — быть учеником, снова оказывается в этой роли. Ему полезно увидеть, что определенный способ подачи информации ему не подходит, поэтому и для школьников следует искать варианты. Почувствовать моменты, когда не все удается с первого раза, неопределенность — это помогает при работе над ошибками.

Каких компетенций ожидают в Европе

По словам экспертов, поскольку мы не первые изобретаем велосипед, должен пригодиться опыт других стран. К слову, исследование TALIS показало, что 34% опрошенных европейских учителей не довольны своими знаниями и навыками в этой сфере. Еще 13 лет назад была принята Рекомендация Европейского парламента и Совета по ключевым компетенциям для обучения в течение всей жизни, где речь идет и о диджитализации. Полный список этих зон компетентности можно найти по ссылке.

Поділитися цією статтею