Позвольте им поиграть: Как игра способствует развитию детей (и взрослых)

Перевод: Артем Яремчук

О революционных преимуществах игр в когнитивном и эмоциональном развитии ребенка говорится в новом исследовании Американской академии педиатрии «Сила игры: педиатрическая роль в усилении развития детей младшего возраста»

Как игра развивает навыки будущего

Ради быстрого развития и преодоления стрессовых ситуаций дети должны выработать соответствующий набор навыков: социальных, когнитивных, речевых и саморегулятивных. Этому способствует процесс игры — как с родителями, так и со сверстниками. К тому же игра улучшает структуру мозга, делает его более гибким к обучению, сосредотачивает на достижении целей.

Не существует единого определения игры, однако большинство соглашается, что игра — это занятие, которое характеризуется мотивированностью и вовлеченностью участников и в результате приносит эмоцию восторга от новых открытий. Это добровольная, веселая и часто спонтанная деятельность с задействованием воображения. Дети, как правило, очень заинтересованы и преданы игровому процессу, и именно это может подготовить их к школе.


Когда детям неинтересно, учатся они совершенно неэффективно.


Игра позволяет детям примерять на себя роли, которые они смогут выполнять во взрослой жизни. Для навыков XXI века игра также является ключевой, ведь способствует умению решать проблемы, способности сотрудничать, креативности. 

Право на игру

Развлечение настолько важно, что Конвенция ООН о правах ребенка предусматривает право на игру, соответствующую возрасту. Американский психолог Роберт Ресник называет 4 составляющих поддержки творческого познания у детей:

  • проекты,
  • вдохновение,
  • ровесники,
  • элемент игры.

И речь не только о весело проведенном времени, но и о риске, экспериментировании и проверке границ своих возможностей.

Некоторые исследования показывают, что новое информационное общество требует больше инновативности и меньше имитирования, больше креативности и меньше стремление к правильности. Ребенок лучше учится, когда ему предоставляют больше свободы для игры во время обучения. Заучивание информации должно быть заменено на практическое воплощение и попытки создать что-то новое.

Преимущества игры:

  • Игра улучшает организаторские способности, математические навыки (вроде умения считать и пространственного воображения), социальные черты, отношения со сверстниками, физическое развитие и состояние здоровья, способность к идентификации себя как личности. И наоборот — недостаток игры в жизни ребенка приводит к усилению симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

  • Игра с использованием обычных, «традиционных» игрушек больше способствует развитию речи и пониманию языка, чем, например, электронные игры.

  • Результаты позитивной социализации, которые приносят игры со сверстниками, например, в 3-м классе, становятся заметны только в 8-м классе, когда более социализированные дети показывают значительно лучшие результаты по математике и чтению.

  • Игра уменьшает уровень стресса, хронической усталости и депрессии и увеличивает подвижность, скорость реакции, координацию движений, чувство баланса и гибкость.

  • После самовольной игры дети больше сосредоточены на занятиях, чем после уроков физкультуры. Это обусловлено прежде всего тем, что уроки физкультуры более структурированы и ограничены, а самовольная двигательная активность направлена на нужды ребенка.

  • С помощью игры также передаются определенные культурные особенности. Так, в США родители поощряют детей играть в одиночестве, что является типичным для культур, в которых ценится самодостаточность. В Японии же, которая является страной коллективизма, детей наоборот поощряют играть куклами в группах—.

Преимущества игры для взрослых

Игра полезна не только для детей, но и для взрослых, которые играют с ними и могут снова почувствовать радости детства. Через игру и перечитывание своих любимых с детства сказок родители учатся видеть мир глазами ребенка, а это, в свою очередь, способствует более эффективной коммуникации, пониманию детского чувства юмора и индивидуальности. Одно из исследований показало, что совместные развлечения с детьми способствуют уменьшению стресса у взрослых и улучшению социально-эмоционального развития.

Игра — это возможность для родителей выявить и понять невербальные сигналы младенцев и разделять радость новых совместных открытий.

Однако не стоит мешать ребенку самостоятельно приходить к определенным выводам, не нужно вмешиваться в естественный процесс познания. Дети гарантированно меньше узнают обо всех возможностях определенной игрушки, если взрослые покажут им, как ею пользоваться — позвольте им самим покрутить в руках новый для себя предмет целей.

Игра в системе дошкольного образования

Детсады должны предоставлять детям возможность проявить сотрудничество в игре вместо определенной доли преподавания дидактического материала. Одним из примеров более эффективного обучения, способного научить решать проблемы с раннего возраста, является, например, чтение детей друг другу, когда они учатся слушать других и объяснять, уметь себя организовывать.

Изменение правил игры в современном мире

Большинство семей сейчас сфокусированы на достижениях детей, многочисленных кружках, увеличении количества домашних заданий, переживаниях относительно тестирования и шансов быть принятыми в высшее учебное заведение. Эффект от такого подхода затем превращается в постоянную тревожность и депрессию, недостаток креативности. У детей все меньше времени на игры, к тому же сами игры изменились.

Национальное исследование в США показало, что только 51% детей из 8950 опрошенных хотя бы раз в день выходили на прогулку с кем-то из родителей. 94% родителей при этом обеспокоены опасностью их окружения, из-за чего игры на улице воспринимаются как нечто рискованное. В связи с этим, чтобы дети хоть иногда могли поиграть, в городе Филадельфия элементы урбанистики стали игровыми площадками. Так, на автобусных остановках там обустроено специальное освещение, которое делает на асфальте проекцию игры в классики, и можно попрыгать, пока ждешь автобуса.

Электронные гаджеты тоже стимулируют пассивность детей и замедляют обучение. Дошкольники, которые играли в конструктор, проявили в одном из исследований лучшие результаты по развитию речи, чем дети, которые смотрели вместо этого образовательный мультик Baby Einstein. И хотя у электронных средств все же есть свои преимущества, они не способны полностью заменить игровые активности в реальной, а не виртуальной жизни.

Мыслительные барьеры, препятствующие игре

Родители, которые не могут позволить своим детям дорогие игрушки, думают, что что-то теряют в образовании ребенка. А те, которые могут позволить себе купить самые дорогие игрушки, думают, что те могут стать панацеей для наиболее эффективного развития. Однако креативность ребенка, как правило, стимулируется самыми дешевыми игрушками (деревянные ложки, конструкторы, мячики, пазлы, восковые карандаши, коробочки и в целом вещи ежедневного потребления, которые только можно найти дома). Также стоит помнить, что развитию ребенка способствует поддержка взрослых, которые читают, наблюдают, говорят, слушают и играют наравне со своими детьми.

Поділитися цією статтею
Автор: