Повышение квалификации: Как и куда расти украинским учителям?

«Освитория» поговорила с главой EdCamp Ukraine Александром Элькиным о болевых точках украинских педагогов и узнала, какие пути повышения квалификации близки нашим учителям. Информацию черпали из исследования «Учить и учиться: как и куда расти украинскому учительству», в рамках которого были опрошены 8427 человек со всей Украины.

Прочитать полный текст исследования, реализованного совместно с МОН при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Фонда ООН в сфере народонаселения, вы можете по ссылке.

Современному украинскому образованию не хватает принятия решений, базирующихся на данных — evidence based decisions. Поэтому когда мы планировали данное исследование, то опирались на продуктивные идеи, заложенные в Закон «Об образовании», и взяли за основу международные исследования фонда Bill & Melinda Gates Foundation и TALIS, — рассказывает Александр Элькин. — Успешный и эффективный учитель — человек, который не только учит, но и учится сам, поэтому в названии исследования ключевая фраза: «Учить и учиться».

Важное об украинских учителях — в цифрах

Опрос был размещен онлайн, и любой из образовательного сообщества мог пройти его бесплатно. Получили ответы от 8427 работников сферы образования, большинство из которых — учителя. 79% опрошенных считают, что процедуру повышения квалификации педагогов нужно реформировать и менять.

Что мотивирует украинское учительство меняться и профессионально расти? 87% ответили: желание профессионально развиваться. Если развиваетесь — вы успешны в профессии и у вас высокий авторитет среди учеников. К тому же профессиональный рост — это уже тренд.

2295 гривен в год (44 гривны в неделю)

      Это собственные средства, которые в среднем инвестирует украинский учитель в профессиональный рост: участие в образовательных программах, семинарах и тренингах, логистику.


      Почти 57% учителей говорят, что наиболее стрессовые факторы в профессии — необходимость постоянно писать отчеты и организационная текущая деятельность.


      Большое значение для комфортной учительской работы имеет коллектив образовательного учреждения. Только 41% опрошенных согласны с тем, что у руководителя школы есть четкое видение ее развития. Только 55% согласились с утверждением о том, что директор побуждает коллектив к внедрению инноваций в преподавании. Еще меньше указали на получение педагогами школы признания или наград за инновационную деятельность — 31 %.

      42 % открытых уроков украинских учителей — постановочные и, к сожалению, становятся похожими на театр. Есть конкретные роли, закрепленные за каждым учеником, муштра и предварительная подготовка. А главное — теряется основная идея открытых уроков, которая заключается в получении обратной связи в образовательной среде lX.

            4 юридических аспекта о повышении квалификации, которые стоит знать

            1

            На повышение квалификации в Украине установлена норма — 150 часов за 5 лет. Как показывает наше исследование, педагоги считают это количество часов недостаточным. Но этот объем наконец зафиксирован законодательно и будет оплачиваться. Важно, что учителям нужно будет каждый год брать определенное количество часов для повышения квалификации. А вот прийти раз в 5 лет и взять курс на 150 часов будет невозможно.

            2

            Впервые в истории украинского образования право выбирать тему, место, форму прохождения квалификации делегируют педагогу. Перед учителем стоит задача нового типа — уметь формировать свой индивидуальный план и маршрут профессионального развития.

            3

            Деньги на повышение квалификации будут «ходить за учителем». Вскоре ожидаем публикацию для обсуждения Положения о повышении квалификации научно-педагогических работников, которое будет распространяться на представителей среднего и высшего образования и будет детализировать прогрессивные нормы. А результаты нашего исследования будут заложены в механизмы этого Положения.

            4

            Сфера повышения квалификации учителей будет демонополизирована. Услуги по повышению квалификации будут оказывать не только государственные институции (в нашем случае это институты последипломного образования, у которых до этого была монополия). На новый рынок придут сильные игроки. В вышеупомянутом Положении подробно будут прописаны требования к организациям, которые потенциально могут предоставлять услуги по повышению квалификации именно за государственный счет. Или чьи бесплатные услуги будут зачислены в объем часов, которые ожидаются для обязательного прохождения педагогами.

            Вот кому дадут «зеленый свет»:

            • государственные организации, общественные и благотворительные фонды,
            • бизнес-организации и структуры,
            • физические лица — предприниматели,
            • физические лица — учителя с соответствующим опытом, квалификацией и желанием делиться знаниями с другими — например, победители премии Global Teacher Prize, представители сообщества EdCamp Ukraine и другие.

            7 направлений, по которым украинские учителя хотят повысить квалификацию

            Как видим, у наших учителей большое желание изучать английский язык, чтобы понимать, чем дышит образование по всему миру, реализовывать совместные инициативы и получать доступ к информации из первых рук от международных образовательных трендсеттеров.

            А вот причина, по которой учитель может покинуть профессию, — высокий уровень стресса в профессии: 28% педагогов готовы уволиться, чтобы избежать постоянного стресса.

            5 фактов об украинских педагогах

            Нуждаются в поддержке директора

            К сожалению, 40% опрошенных педагогов за последние 12 месяцев не получали никакой поддержки от руководителя школы или администрации. Есть большая потребность консультировать украинские образовательные учреждения относительно того, как оказывать поддержку тем, кто хочет профессионально расти.

            Кто может предоставлять такие консультации? Это свободная ниша. И прекрасная идея для программы повышения квалификации, которую можно назвать «Как организовать повышение квалификации для коллектива на уровне своего учебного заведения».

            Чтобы профессионально расти, читают профильную литературу

            Чем именно занимается учительство, когда нацеливается на профессиональное развитие, и сколько времени на это тратит? Прежде всего, педагоги читают профессиональную литературу: на это потратили примерно 101 день в течение последнего года. Также участвуют в квалификационных программах с выдачей свидетельства или диплома — 64 дня, ведут профессиональный блог или сайт — 27 дней, а также становятся участниками дистанционных курсов и тренингов — 18 дней.

            Имеют непознанные потребности

            Тема разного рода дискриминаций, которые могут происходить в классе, отчасти выступает как еще не познанная учительством необходимость. Педагоги довольно редко замечают эти случаи (сами по себе такие кейсы далеко не всегда выразительны), а значит — не реагируют должным образом, что может привести к травле.

            Наши учителя откровенно нуждаются в помощи, когда ребенок становится жертвой буллинга, который является прямым следствием дискриминации и результатом того, что дети не воспринимают инаковость. Учитель не знает, как на этот момент реагировать и что объяснять. И речь здесь о совершенно разных ситуациях, связанных с темой дискриминации: «Имеет ли право ученик носить длинные волосы?», «Как интегрировать в учебный процесс ребенка с особыми образовательными потребностями в обычном классе?», «Как избежать давления на ребенка при выборе будущей профессии?».

            По словам опрошенных педагогов, они не обращаются к мальчикам чаще на «точных» предметах, а к девочкам — на гуманитарных. Таких 84%. Не делают замечаний мальчикам о длинных волосах — почти 80%, не называют девочек по имени, а мальчиков — по фамилии — 78%. Не критикуют девочек за ненадлежащий вид и нарушение правил поведения — почти 77 %.

            Учителя говорят, что почти никогда в школах у детей не бывает проблем из-за возможной принадлежности к сексуальным меньшинствам — 90%. Также почти не встречаются случаи, когда ребенок с инвалидностью находится в неформальной изоляции в классе — 82% или возникают конфликты на национально-этнической почве — 78%.

            Называют 10 организаций — помощников в профессиональном развитии

            Об этих негосударственных организациях украинские педагоги не только знают, но и участвуют в их программах: EdEra (почти 50%), Основа, Ранок, Intel в Украине, Microsoft в Украине, EdCamp Ukraine, Prometheus, Освитория, Google в Украине, Критичне мислення.

            С полным перечнем организаций можно ознакомиться здесь.

            Недостаточно путешествуют

            20% украинских педагогов не путешествуют даже по Украине, а 29% ни разу не были за границей. Это можно объяснить различными причинами, но путешествия — чрезвычайно важный инструмент развития учительства, ведь открывая границы, мы лучше понимаем мир. Хочется, чтобы программы обмена образовательным опытом с другими странами стали обычным делом для наших учителей. Обратите внимание на eTwinning — благодаря этой учебной программе Европейской Комиссии зарегистрированные в сети учителя и ученики могут реализовывать совместные проекты с европейскими школами.

                      50 «золотых» критериев для организаций, предоставляющих образовательные услуги

                      Глава EdCamp Александр Элькин

                      Эффективное повышение квалификации поможет позитивным изменениям в классах. Речь идет не только об улучшении успеваемости детей, но и об изменении эмоционального состояния учеников, отношений внутри коллектива, борьбе с дискриминацией. Поэтому мы создали перечень из 50 практических критериев для организаций, предоставляющих образовательные услуги, и оформили как Декларацию.

                      А она, в свою очередь, станет основой стандарта, о котором мы давно мечтали. Если какая-либо организация будет разрабатывать услугу по повышению квалификации, то сможет ориентироваться на эти 50 критериев и думать на этапе планирования, что обязательно нужно учесть. Предлагаем педагогам высказать свои идеи по совершенствованию документа — присылайте их на почту for@edcamp.org.ua.

                      Поділитися цією статтею