Капля за каплей: Как изменение привычек может остановить изменение климата

Отличие ООН «Образец зеленой технологии» получило прошлой осенью украинское мобильное приложение «Климатические капли». Приложение поощряет экологически дружественное поведение своих пользователей. Мы уже говорили с основателем сервиса Кириллом Томляком об особенностях приложения и соревнованиях между школами. Сегодня он рассказал о новых достижениях и планах «Климатических капель».

Как работает приложение

Мобильное приложение превращает экологически дружественные поступки своих пользователей в электронные баллы и позволяет обменять эти баллы на скидки от компаний — партнеров приложения. Типы экопоступков, которые обрабатываются: передвижение на велосипеде, обращение с отходами, высадка деревьев, энергосбережение, мелкая генерация электроэнергии. Каждый балл называется «капля» и соответствует 1 килограмму СО2, который не попал в атмосферу в результате конкретных экологически дружественных действий. Приложение можно бесплатно установить на мобильные устройства с операционной системой Android. Оно уже насчитывает сотни пользователей и 25 партнеров в 14 областях Украины.

Экологическое соревнование между школами  

Мобильное приложение является технической основой школьного конкурса экопоступков, в рамках которого ученики и учителя осуществляют экодружественные поступки и проекты, зарабатывают климатические капли и обменивают их на скидки и призы от партнеров приложения. В конкурсе уже участвуют 55 школ со всей Украины, которые в 2018 году сократили свои выбросы на 363 тонны СО2 и реализовали обучение экологически дружественному поведению.

Чему учат «Климатические капли»

Мы стремимся распространить среди молодежи экологически дружественные привычки и знания по защите окружающей среды.

Конкретные экопоступки ученика или целого класса монетизируются на их счетах в мобильном приложении и обмениваются на скидки или призы от наших партнеров. Это поощряет учеников к дальнейшим экодействиям. Постепенно отдельные поступки превращаются в устоявшиеся привычки. Также мы поддерживаем учеников и учителей в осуществлении экологических проектов. Ведь верим в способность школьных сообществ быть лидерами в экологической трансформации Украины и мира.

Сначала школа решает конкретную проблему у себя (например, обеспечивает правильное обращение с отходами). А затем способствует распространению этой практики на соседние территории — квартал, улицу. Такое сотрудничество требует взаимодействия с местными властями и бизнесом — это тоже очень полезное умение для учеников.

Как изменение привычек влияет на изменение климата

Приложение способствует осознанию личной ответственности за изменения климата. И предлагает конкретные и достижимые способы сокращения собственных выбросов парниковых газов. В среднем, потребляя различные товары и услуги, рядовой житель Земли вызывает ежегодные выбросы парниковых газов в атмосферу на уровне 7-10 тонн СО2. Но он может сократить такие выбросы на одну тонну, несколько изменив свои поведенческие привычки.

Речь может идти о более частом использовании велосипеда для передвижения по населенным пунктам, о раздельном сборе отходов и сдаче на переработку их ценных видов (макулатура, стекло, пластик и т.д.), об энергосбережении в зданиях.

Осуществление таких поступков в школе демонстрирует их практичность и побуждает учеников к этим действиям уже вне школы.

Ежегодные инвестиции правительств развитых стран в противодействие изменениям климата и адаптацию к их последствий должны составить $100 млрд уже в 2020 году. Но даже эти усилия мирового сообщества недостаточны. Невозможно решить проблему изменения климата без участия простых людей. Ведь именно их привычки являются причиной выбросов парниковых газов. Учебные заведения при этом часто и являются теми местами, где формируются и усваиваются такие важные привычки. Вот почему, снова, #ВчителіВажливі!

Украинские школьники на Конференции ООН

6 декабря 18 лучших учеников и учителей конкурса из разных уголков Украины торжественно открыли День молодежи 24-й Конференции Сторон конвенции ООН об изменении климата в городе Катовице, Польша. Украинские представители призвали своих коллег осуществлять экодружественные поступки и вместе сократить выбросы СО2 на 1 млн тонн.

Это одна из крупнейших и важнейших мировых климатических конференций. Она длилась почти две недели и собрала около 30 тысяч участников со всего мира.

День молодежи и новых поколений Конференции — это место встречи молодых людей, которые реализуют проекты по противодействию изменениям климата. Наши ученики представили свою деятельность в рамках проекта «Климатические капли» и ознакомились с примерами из других стран.

Большинство представленных проектов были посвящены повышению осведомленности молодежи о проблематике изменений климата. Их участники распространяли материалы об изменениях климата среди учебных заведений мира, чтобы привлечь внимание учеников к этой теме. А украинский проект продемонстрировал конкретные и измеряемые результаты действий школьных общин по сокращению выбросов парниковых газов.

О конкурсе 2019 года

Призовой фонд конкурса «Климатические капли» на 2019 составляет 100 тысяч гривен. Их распределим между победителями конкурса либо непосредственно, либо в форме призов, с возможным обменом средств или призов на климатические капли. Номинантами на победу будут школьные команды в составе учеников, учителей и других участников.

Мы ищем лидеров по защите климата, которые активно участвуют или организуют экодружественные проекты и популяризируют экологическое образование, проекты и мобильное приложение «Климатические капли» в своих школах и за их пределами, с активным использованием современных коммуникационных возможностей.

Особое внимание будет уделено обучению по вопросам изменения климата и экодружественного поведения среди различных возрастных групп учеников. Поэтому поощряем готовить такие учения и предоставлять видео соответствующих уроков либо их частей. В дальнейшем планируем использовать данные уроки, например, в форме YouTube-роликов для продвижения климатической образования в интернете.

Обсуждение результатов и объявление победителей планируем в конце года в Киеве. С подробными условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Поділитися цією статтею