23 января в Кабмине был утвержден новый Порядок обеспечения учебниками и пособиями соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников. Об этом сообщает МОН.

В документе прописано, каким образом государство будет гарантировать бесплатное обеспечение не только бумажными, но и электронными учебниками. Доступ к электронным учебникам ученики и учителя будут получать через Национальную образовательную электронную платформу.

Что касается бумажных учебников, то отныне:

  • Бесплатно учебниками будут обеспечивать не только в школах и учреждениях профобразования, но и в учреждениях профессионального предвысшего и высшего образования (колледжи и техникумы).
  • Издание учебников и пособий будет осуществляться каждые 5 лет из расчета 120% от потребности; а для учеников с особыми образовательными потребностями — 160% от их прогнозируемого количества. То есть количество учебников будет выходить со значительным запасом.
  • Потребности в учебниках для украинцев за рубежом будут обеспечиваться через резервный фонд учебников, в частности по украинскому языку и литературе будет предоставлено до 1000 экземпляров.

Поділитися цією статтею