Как учителю создать персональный бренд

Мы уже приводили пошаговую инструкцию по созданию собственного бренда для учителей. Недавно этой теме на Форуме образовательных лидеров Liberal Arts посвятила свое выступление соучредитель пиар-агентства Gres Todorchuk PR Ярослава Гресь. Приводим самые интересные моменты ее выступления.

Что такое персональный бренд?

Как только вы появляетесь онлайн — вы начинаете оставлять там следы. В этот самый момент вы начинаете формировать свой персональный бренд.

Когда рождается ребенок, первое, что делает его мама — фотографирует пяточку или ручку и публикует в социальных сетях. Она начинает формировать бренд своего ребенка. Все, что есть в соцсетях, формирует ваш бренд. Это то, что о вас думают, и то, как вы выглядите.

«Ассоциирование» — это то, что о нас говорят другие. Чтобы бренд работал, мы должны создать правильный образ.

Зачем он нужен?

Мощный бренд — это возможность влияния. Если вы считаетесь экспертом, профессионалом, хорошим ментором, наставником, это означает возможность распространять свои знания, идеи и влияние. Мы можем это все популяризировать. У вас может быть необычная, контроверсионная идея. Например, что нужно сделать обучение в школе семь лет. Если у вас есть свой бренд, то это будет звучать как идея, которую можно по крайней мере обсудить. Отсутствие бренда или его слабость будет означать для людей, что вы просто сошли с ума.

Вы можете быть ориентиром и надеждой во время кризиса доверия, который сейчас переживает человечество. Каждый в соцсети может написать что угодно. И эти фейки, агрессивные новости распространяются с огромной скоростью. Люди не знают, кому верить. Вы можете стать для них островком спокойствия. Потому что если вы высказались на тему, в которой вы специалист, на которой у вас построен личный бренд, то вы становитесь для них островком покоя.

Также это дает возможность монетизации. Это очень важно. При советской системе никто никого не учил, как зарабатывать деньги и что деньги — это хорошо. Если у вас есть сильный персональный бренд, если вы несете мнение, интересное обществу, то можете, например, выступать с лекциями, создать собственный дополнительный курс.

Новая валюта

Это новый тренд в сфере коммуникации — лайки, просмотры, комментарии, цитирование и рейтинги. Все это становится валютой. Газета The New York Times вышла с заголовком, что просмотры стали новыми деньгами. Мы должны с этим научиться работать, потому что мы с вами о будущем, а не о прошлом.

Как строить персональный бренд

Персональный бренд у вас есть, тут никуда не деться. Только вам решать, каким он будет: наполненным экспертным мнением или местом для публикации котиков и шуток. Что скажет о вас Google, если ввести ваше имя?

Подумайте о своем образе. Он должен отвечать на три вопроса:

  • 1. Кто я?
  • 2. В чем моя уникальность? Вы должны быть новатором или очень сильно отличаться от других.
  • 3. Кто моя аудитория?

От этого зависит, что вы будете говорить. Нужно четко представить, для кого вам писать.

Нужно быть искренним. Ведь если дома вы — один человек, на работе — другой, а онлайн — третий, то эта неискренность будет чувствоваться везде. Искренность — это новый тренд.

Образ должен быть целостным. Визуально, по смыслу и эмоционально. Пропишите или нарисуйте себе свой образ.

Сформулируйте свою точку зрения. Людям не нужна новая информация. Они хотят знать, что им делать с той, что есть. Они хотят знать ваше видение, что вы думаете по этому поводу. Поэтому когда пишете пост о новом решении Министерства образования, то не просто сообщайте новость (ее сообщают тысячи источников), а описывайте, что вы думаете по этому поводу, как вы к этому относитесь. Так вы формируете круг своих единомышленников и хейтеров, которые думают иначе, но им интересно за вами наблюдать. Больше никакой констатации фактов, только ваши размышления по этому поводу. Людям нужно в кого-то верить. Дайте им почувствовать, что вы их понимаете.

Будьте последовательны и постоянно повторяйте свою мантру. Это один и тот же тезис, который вы постоянно о себе говорите. Когда я начала заниматься социально-образовательными проектами, могла миллион раз повторить, что я пиарщик социально-образовательных проектов. Люди должны четко вас идентифицировать. Для этого нужно не разбивать ваш образ. Сформулировать свои темы и писать постоянно только о них. Чтобы рассказывать о своих ценностях и видении, необходимо постоянно это повторять.

Спрашивайте. Это будет вызывать у аудитории доверие и привлекать к обсуждению. Facebook сейчас снижает все посты, где нет комментариев.

Поділитися цією статтею