Пять игр для дошкольников с различными типами восприятия

Автор текста: Елена Коваль

Как помочь детям с разными каналами восприятия быстро включиться в задания и получить хороший результат и удовольствие? Конечно, играть! Предлагаем игры для дошкольников и младших школьников, во время которых активно задействуются зрение, слух и кинестетические каналы восприятия.

«Скажи, какой?»

Игра:

Для этой игры нужен мяч. Дети становятся в круг, начинает учитель. Он бросает мяч выбранному игроку и одновременно называет любой предмет, который сейчас видит. Тот, кто ловит мяч, должен быстро назвать три признака выбранного предмета. Затем этот игрок бросает мяч следующему и называет свое слово. Например, тот, кто бросает, называет «дерево», тогда тот, кто ловит мяч, отвечает «высокое», «твердое», «зеленое».

Важно обратить внимание детей на то, что они могут выбирать только то, что видят в данный момент. В свою очередь, учитель может подготовить классную комнату к игре: расставить игрушки, рисунки.

Как это работает:

Мяч является важным для кинестетиков, визуалы могут наблюдать выбранный предмет, аудиалы воспринимают задания на слух. Ученики учатся отвечать на вопрос «какой?», «какая?», отличать признак от действия. Игра развивает быструю реакцию.

«Поезд»

Игра:

Все дети — вагончики поезда, каждый получает свой номер. На полу разложены картинки в соответствии с количеством игроков. Учитель объявляет номер вагончика и кто в нем едет. Ребенок, чей номер назвали, берет картинку со своим героем и занимает соответствующее место. К концу игры дети должны образовать поезд с героями.

Например, учитель говорит: «В первом вагончике едет жабка», и ребенок с номером 1 берет картинку жабки и занимает первое место в поезде. Затем: «Во втором вагончике едет солнышко» и ребенок с номером 2 становится за первым игроком, образуя поезд. Учитель проверяет, занял ли каждый герой правильный вагончик.

Как это работает:

Карточки с героями нужны для визуалов. Аудиалам важно слышать голос учителя и таким образом они воспринимают задания. Для кинестетиков играет роль возможность взять карточку в руки и сам процесс образования поезда игроками. Игра развивает память, внимание и вырабатывает быструю реакцию.

«Запрещенное движение»

Игра:

Дети становятся на небольшом расстоянии друг от друга. Учитель — лицом к детям. Он объявляет правило: «Запрещенное движение — руки на уши». Затем учитель быстро называет и показывает другие движения. Например, «руки на пояс», «руки на голову», «руки вверх». Дети повторяют за ним. После нескольких таких повторов, учитель должен быстро сделать запрещенное движение. Задача учеников — вовремя отреагировать и не повторить его.

Как это работает:

Аудиалы воспринимают слова учителя, визуалы наблюдают за ним, кинестетикам важно движение. А еще игра развивает внимание и учит быть самостоятельным.

«Цветная комната»

Игра:

Ведущий загадывает цвет и считает до 10. Другие дети ищут в классе предметы этого цвета. Кто принесет больше предметов, тот победил и становится новым ведущим.

Как это работает:

Во время игры задействуются все каналы восприятия. Ведущий вслух называет цвет и считает, что важно для аудиалов. Визуалы легко найдут все нужные вещи, внимательно осмотрев классную комнату. Для кинестетиков важно движение во время игры и возможность коснуться каждого предмета. А еще игра развивает внимание и быструю реакцию, учит сортировать вещи по цвету.

«Паутинка добра»

Игра:

Эта игра помогает решить конфликтные ситуации или недоразумения в детском коллективе. Дети садятся в круг. Первый игрок держит клубок ниток. Он бросает его одному из учеников и называет его имя, оставляя конец нити у себя. При этом говорит об этом ученике что-то хорошее. Например, что ему в нем нравится, или что тот умеет лучше всего делать. Игрок, поймавший клубок, должен, держа нить, бросить его другому и тоже сказать о нем несколько хороших слов. Дети бросают клубок друг другу, пока не образуется паутина из ниток.

Как это работает:

Для визуалов важно, что можно рассмотреть человека и сказать что-то о его внешности. Аудиалам — слышать других участников. Кинестетики воспринимают игру через движение клубочка. А еще игра помогает детям сблизиться, развивает в них доброту, умение видеть хорошее друг в друге.

Поділитися цією статтею
Автор: