Электронный кабинет поступающего: 7 лайфхаков для удачной регистрации

Автор текста: Елена Юрченко

Каких ошибок поступающим следует избегать при создании электронного кабинета и на что обратить особое внимание, «Освитории» рассказывает Оксана Белик, директор Государственного предприятия «Інфоресурс», которое является техническим администратором Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

1
Внимательно читайте инструкцию

Сайт, где абитуриенты будут создавать е-кабинеты, заработает 2 июля. Там же разместят подробную пошаговую инструкцию по подаче заявлений в электронной форме. Внимательно прочитайте ее, просмотрите все параметры, а затем начинайте регистрацию. При регистрации нужно будет ввести личные данные. А именно:

1

серию и номер аттестата и приложения к нему;

2

номер, PIN-код, год получения сертификата ВНО (в 2018 году разрешено при поступлении в учебные заведения использовать сертификаты ВНО 2016, 2017, 2018 годов);

3

средний балл аттестата, рассчитанный по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей балла. Для удобства поступающих на сайте в этом году будет размещен калькулятор расчета среднего балла.

2
Не используйте запрещенные адреса электронной почты

То, что показал нам опыт предыдущих лет и от чего хочется предостеречь абитуриентов в этом году: некоторые поступающие пытаются регистрировать кабинет на адрес почтового ящика, запрещенного в Украине законодательством. К таковым относятся mail.ru, yandex.ua, bk.ru, а также mail.ua, yandex.ua.

Не путайте буквы или цифры в адресе почты и используйте для регистрации почту, которая в Украине точно разрешена: gmail, ukr.net, i.ua.

3
Проверьте, совпадают ли данные в аттестате и сертификате ВНО

Одним из условий успешной регистрации электронного кабинета является соответствие данных в школьном аттестате и сертификате ВНО.

Нередко попадаются ошибки в этих сертификатах и школьных аттестатах — в фамилии или имени, дате рождения. Вы не сможете создать электронный кабинет, если в документах будут расхождения.

Как только выяснилось, что в одном из документов есть ошибка, — действуйте. Школьный аттестат перепечатают в течение 2-3 суток. А если ошибочные данные закрались в сертификат ВНО — обращайтесь в региональный центр оценивания качества образования.

4
Активируйте е-кабинет в течение суток

После того как внесете все данные и нажмете «Зарегистрироваться», система отправит запрос в Единую государственную электронную базу по вопросам образования для проверки правильности внесения данных.

В случае соответствия данных на электронную почту поступающего, которая является логином для входа в электронный кабинет, будет отправлено письмо со ссылкой. Нужно перейти по указанной ссылке, чтобы подтвердить активацию е-кабинета. Важно: активацию можно осуществить в течение суток. Поэтому после отправки данных можете уже через несколько часов проверять почту.

Если в течение суток не активируете е-кабинет, то ваш запрос на его создание со всеми внесенными данными аннулируется. Нужно будет повторно пройти процедуру регистрации.

5
Рассчитайте средний балл и загрузите фото в правильном формате

После активации е-кабинета поступающему нужно:

1

указать контактный телефон, по которому приемная комиссия сможет связаться с абитуриентом;

2

подтвердить средний балл аттестата, который вносили при регистрации е-кабинета. Если обнаружили ошибку — вносим новое значение и подтверждаем.

Важно помнить:

Средний балл подтверждает приемная комиссия учебного заведения, которая первой будет регистрировать заявление поступающего. После подтверждения среднего балла учебным заведением его уже нельзя будет изменить.

Если такая ситуация все же произошла и ваш некорректный средний балл подтвердила приемная комиссия вуза, нужно обратиться с письменным обращением к техническому администратору системы (на сайте есть соответствующая опция) и параллельно — в вуз, который подтвердил неправильный средний балл;

3

загрузить цветную фотографию. Есть четкие требования к формату и размеру снимка: формат JPEG (JPG) или PNG, максимальный размер файла — 1 Мб. Размер фотографии — ¾ см;

4

при необходимости добавить информацию о сертификатах ВНО, по которым не осуществлялась регистрация кабинета;

5

загрузить приложение о полном среднем образовании в формате JPEG и размером не более 1 Мб;

6

загрузить дополнительную информацию;

7

сохранить внесенные данные.

6
Проверьте, имеете ли право на сельский коэффициент

Чтобы воспользоваться при поступлении в вуз сельским коэффициентом, необходимо загрузить справку установленного образца. Воспользуйтесь документом: Приложение №13 к постановлению КМУ от 2 марта 2016 г. № 207 «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр».

Это важно, потому что сейчас в системе нет возможности редактирования или удаления такой справки.

К тому же право на сельский коэффициент действует только для абитуриентов, которые не только в год поступления получили полное среднее образование в школах на территории сел, но и зарегистрированы там в течение последних двух лет.

7
Установите приоритетность заявлениям

Заявления подаются с 12 по 26 июля. На бюджет можно подать не более 7 заявлений и максимум на 4 специальности (количество заявлений на контракт не ограничивается).

Поэтому выбирать конкурсные предложения и устанавливать приоритетность заявлениям нужно особенно внимательно. После подачи первого заявления и его регистрации в вузе вы не сможете внести изменения.

Можно только отменить заявление, но до момента его регистрации приемной комиссией вуза. Если заявление зарегистрировано, а затем отменено поступающим — оно теряет свою приоритетность.

Поділитися цією статтею
Автор: