5 правил директора эстонской школы, которые стоит позаимствовать

cover_estonian-teacher
Автор текста: Галина Гупало

В Эстонии, которая входит в тройку лидеров рейтинга PISA, считают, что реформа образования должна касаться и методов управления школой. Что делать директору, чтобы школа была успешной? На Форуме инновационного образования о своем опыте рассказала Гиие Ассер, директор Аннелинской гимназии города Тарту.

Учителя-новаторы и новые учебники

Как можно говорить о качественном образовании учеников XXI века, если в школе их обучают учителя, которые мыслят категориями XX века и преподают материал по старым учебникам?

Так не может продолжаться. Сначала нужно выяснить потребности, интересы и мотивацию учеников. И уже на этом строить процесс обучения.

Старый учебник дает лишь одно единственное представление о предмете и методе обучения. А значит — и ожидаемый результат: мыслить только в установленных рамках.

Индивидуальный подход

Не может быть единого стандартного подхода ко всем ученикам. В Эстонии особое значение и вес имеет каждый. И каждому мы стараемся уделять максимум внимания. Нас очень мало и нам нельзя терять ни одного человека. В стране всего 144 тысячи школьников.


Надо честно признать, что мы не ставим своей целью дать всем блестящее образование — это уже будет зависеть от индивидуальных способностей каждого ученика. Однако мы хотим дать каждому правильное, хорошее содержание образования.


Это для нас главное. Наши учителя не имеют права «сортировать» учеников на лучших и худших. Нужно найти подход к каждому.

Необходимо культивировать открытый способ мышления у детей. Именно он позволяет поверить, что каждый человек способен на большее. Нельзя руководствоваться утверждением, что если от природы не дано постичь какое-то знание, то ничего у ребенка не получится.

Сотрудничество и самостоятельность учителей

Самый больший вызов современной школы — это сотрудничество учителей внутри образовательного учреждения. Ведь мы хотим создать общество, где люди умеют вместе жить, работать и учиться. Учительский коллектив должен быть примером для детей.


cover_discussion
Чему должна учить Новая украинская школа
cover_israel
Как школьное образование помогло Израилю стать родиной стартапов

К тому же когда учителя работают в команде, лучше раскрывается их потенциал.

Организовать такое сотрудничество в школе довольно непросто. Мы работаем командно в гимназии уже четвертый год. Однако пришли к этому не сразу. Сначала пришлось включать «командность» в рабочие контракты как одно из условий. Теперь весь коллектив объединен в небольшие рабочие группы, каждая из которых имеет свое направление работы над проблемами школы.

Каждый четверг мы отпускаем учеников со школы до двух часов. А учителя остаются на сборы, где разбирают различные школьные ситуации, касающиеся воспитания, отношений и т.п. Учительская группа сама принимает решение, как решить ту или иную проблему.


Учителя стали гораздо активнее общаться между собой. Теперь многие проблемы даже не доходят до директорского кабинета, так как решаются по пути к нему. Преподаватели понимают, что сами могут решить проблемы, не ждут готового решения.


Теперь у нас нет «чужих» учеников. Все ученики стали нашими, общими.

Открытость для родителей и общества

Общение школы с местной общиной — еще одна важная тема. На первый взгляд, школе выгоднее работать за закрытыми дверями, чтобы никто не знал, что там происходит. Однако это неправильно. Школа должна знать, зачем она нужна обществу.

Нужно работать открыто: чтобы и учителя, и родители получали тот результат, на который каждый надеется. Для этого нужны совместные усилия обеих сторон, обмен информацией и позитивный настрой. Родители должны чувствовать себя партнерами школы.

Меньше руководить

Я много лет руковожу гимназией. Прошла путь от учителя до завуча и директора. И теперь пришла к выводу, что управлять слишком много не нужно. Лучше больше работать.


Власть нужно передавать всем учителям, которые работают в школе, и ученикам. Ведь вместе с властью вы передаете ответственность. А чем больше ответственных людей в школе, тем лучше.


Это приносит результат. Учителя начинают читать больше педагогической литературы, интересуются исследованиями. Появляется больше лидеров.

Директор, по моему мнению, должен держать под своим контролем только школьный бюджет. А также подытоживать и анализировать рабочий процесс, мотивировать своих подчиненных.

Поділитися цією статтею