Как привлечь средства на образовательные проекты: пошаговая инструкция

Автор текста: Анна Смолько
Изображение: Olha Khomich from Ouch!

Какова ваша образовательная мечта? Возможно, у вас есть амбициозные планы по собственному саморазвитию и повышению квалификации? Либо же хотите открыть STEAM-кабинет в своей школе или сделать большой образовательный фестиваль? У любой мечты есть право на жизнь, но почти всегда она требует не только идеи, вашего времени и труда, но и финансовых ресурсов. Мы собрали для вас пошаговую инструкцию как эффективно и безболезненно привлекать финансирование на свои инициативы.

Как получить финансирование от общины

Первый вариант — можно получить финансирование от общины. Результатом реформы децентрализации стала передача средств «из центра на места». Поэтому сейчас именно от общины зависит, куда вкладывать эти деньги. И одной из статей расходов вполне может стать ваша образовательная инициатива. Как это сделать?

1️⃣

Посмотреть, есть ли в бюджете территориальной общины или городского/районного совета такая программа расходов.

Необходимо зайти на сайт вашей территориальной общины, найти там годовой бюджет и посмотреть его статьи. Либо же направить обращение с таким вопросом. Вас должны интересовать статьи, программы, связанные с образованием, особенно — с повышением квалификации. Хорошая новость: без таких расходов не обходится ни один бюджет. Единственное: нужно узнать большее, на что именно предусмотрены средства и подпадает ли под эти виды расходов ваше обращение.

2️⃣

Написать письмо-обращение председателю территориальной общины или кому-то из депутатов о выделении средств.

Текст обращения должен быть примерно таким:

Председателю ТО

Фамилия, имя, отчество заявителя

Домашний адрес заявителя,

телефон (необязательно)

Заявление/ходатайство/жалоба/предложения

Я, (имя), директор/заместитель директора школы №…, прошу выделить финансирование на повышение квалификации в соответствии со статьей бюджета (или программой финансирования) «…». Необходимая сумма — … грн.

Прошу вынести этот вопрос на сессию депутатов территориальной общины. А также прошу сообщить мне о принятом решении по электронной почте или на почтовый адрес.

Дата Подпись

3️⃣

Ждать ответа.

Далее это обращение должны вынести на голосование во время сессии местного совета. Если большинство депутатов проголосует за, то средства перенаправят вам или в ваше учебное заведение.

Чтобы такое обращение было более эффективным, помощница народного депутата Украины, а в прошлом — депутат местного совета Анна Пуцова дает несколько советов.

  • Обращайтесь непосредственно к председателю общины

    Здесь логика простая: предложения, которые выносит председатель, всегда пользуются большей поддержкой среди депутатов. Конечно, никто не запрещает обратиться непосредственно к вашему депутату. Но тогда лучше заручиться поддержкой сразу нескольких народных избранников.
  • Пишите коллективное обращение

    Классно, когда учительский или родительский коллектив поддерживает вашу инициативу. У таких обращений всегда больше влияния. Более того, инициативная группа может попросить своих представителей проголосовать. Тогда шансы на получение средств увеличиваются.
  • Продублируйте обращение как в электронной, так и в бумажной форме

    Конечно в эпоху диджитализации это выглядит несколько неуместным, но бюрократию никто не отменял. Поэтому желательно не пренебрегать дополнительной возможностью.

GoFundEd: инструкция по использованию

Краудфандинг — еще один способ собрать средства для своего проекта. Это может быть как локальный сбор средств, так и национальный. В Украине работает краудфандинговая платформа GoFundEd — это уникальный инструмент для педагогов. Но обо всем по порядку.

Сначала разберемся с понятием «краудфандинг». Если буквально, то с английского crowd — это толпа, funding — финансирование. Краудфандинг — это добровольное сотрудничество людей, объединяющих свои деньги или другие ресурсы для того, чтобы помочь реализовать замысел других людей или организаций. Уверены, что вы уже раньше встречали это понятие. Этот инструмент можно использовать по-разному. Можно просто рассказать о своей инициативе в соцсетях, устроить целый флешмоб в ее поддержку или создать группу, где регулярно публиковать, как она продвигается. Один из способов — разместить идею вашего проекта на платформе GoFundEd.

GoFundEd — единственная платформа, специализирующаяся на финансировании именно образовательных проектов. В 2016 году ее разработала общественная организация «Про.Світ». Ее цель — привлечь бизнес и общественность к финансированию образовательных инициатив.

Важный момент — с 2020 года ОО «Про.Світ» изменила правила отбора проектов, которые будут опубликованы на GoFundEd. Теперь, чтобы подать свой проект, необходимо попасть в одну из трех категорий:

  • быть участником проекта «Школа 3.0»;
  • быть участником другого проекта ОО «Про.Світ»;
  • быть инициатором проекта общенационального значения, совпадающего с ценностями и целями команды ОО.

Если вы попадаете под одну из этих категорий, то смело подавайте заявку на сайте: https://gof.org.ua.

Если нет, то есть план «Б»: можно разместить свою идею на платформе «Спільнокошт». Главное ее отличие от GoFundEd: сюда попадают проекты совершенно разного толка. Здесь можно увидеть художественные, спортивные, культурные и инновационные проекты.

По каждому из этих шагов на ресурсе есть подробная инструкция, поэтому разобраться будет не сложно.

Ваш проект успешно зарегистрирован. Что дальше?

А дальше начинается самое интересное: идею необходимо «продать». Поэтому пора планировать информационную кампанию. Мы не будем долго останавливаться на коммуникационных стратегиях, которые позволят вам достичь цели, но несколькими наиболее удачными ресурсами по этой теме поделимся.

1️⃣

Инструкция «Как сделать кампанию успешной» от самой платформы «Спільнокошт». Найти ее можно на сайте. Особенно интересный момент о трех кругах благотворителей: круге доверия, экспертах и широкой общественности. Там вы можете прочесть и о целевой аудитории, и о важности социальных сетей. Это база для построения коммуникаций.

2️⃣

Для тех, кто хочет углубиться в тему и пообщаться с единомышленниками, «Спільнокошт» проводит мастерские. Это живые встречи или индивидуальные онлайн-консультации, цель которых — обмен знаниями о краудфандинге.

3️⃣

«Урок финансов: 10 способов собрать средства на вашу образовательную идею» — яркий и практичный материал от Platforma. Хорошие идеи и примеры реализации. Просто берите и применяйте для своей инициативы. А хештег #вигадуйте_виклики — совет-победитель, по нашему субъективному мнению.

Итак, +1 подсказка в копилку вашего запроса добавлена: привлекайте краудфандинг.

Гранты: международные, национальные, локальные

Прежде всего следует понимать, что такое грант. Гранты — денежные или другие средства, передаваемые для конкретной цели, предусмотренной грантодателем. Гранты предоставляются бесплатно и без возврата. Основным условием получения гранта является правило, которое мы вывели для привлечения средств на проекты: публичность, открытость и прозрачность.

Шаги для успешного получения грантовых средств:

1️⃣

Найти именно те гранты, которые вам подходят. В нашем случае — направленные на реализацию образовательного проекта и/или повышение квалификации.

2️⃣

Затем необходимо ознакомиться с правилами предоставления гранта. Определиться, подпадаете ли вы или ваше учебное заведение под критерии отбора, ведь участники, которые подают заявку на грант, но не отвечают заявленным критериям, не пройдут технический отбор.

3️⃣

Написать грантовую заявку. Сейчас существует множество информационных ресурсов по этой теме. Часто непосредственно доноры, предоставляющие грант, добавляют инструкцию с советами по написанию заявки. В заявке следует предоставить информацию о личности и проекте, его целях, ожидаемых краткосрочных и долгосрочных результатах. Остальные вопросы — на усмотрение грантодателя. Одно из требований — оформление бюджета проекта. На сайтах организаций можно получить бланки и шаблоны для его заполнения. Отлично, если у вас будет бухгалтерская поддержка. Грантовые заявки требуют не одного дня для заполнения и могут достигать десятков страниц. Отсюда следует четвертое правило подачи проектов на грант…

4️⃣

Уважайте дедлайны. Важно, чтобы все документы и заявки были поданы до указанного срока, а если вы получите грант, то будьте готовы к четким дедлайнам реализации проекта и представления отчетности. Именно так грантодатель контролирует, на что идут средства и как вы реализуете запланированный бюджет.

Где искать гранты?

Украинский культурный фонд. Это национальный грантодатель в сфере культуры. У него много направлений деятельности. Но просим обратить внимание на лот «Культура и образование» — он идеально подходит под вашу тематику.

House of Europe. Это программа Европейского Союза, предлагающая возможности для творчества и профессионального обмена. Они предоставляют гранты для разных сфер, в том числе образовательной.

Общественные бюджеты или бюджеты участия. В Киеве уже несколько лет проходит конкурс проектов на общественный бюджет. Если ваша инициатива позитивно повлияет на жителей вашего района и наберет достаточное количество голосов, то из городского бюджета вы получите заявленные средства. Но такое практикуют не только в столице. Реформа децентрализации дала толчок таким инициативам в остальных территориальных общинах.

Хотите знать больше о грантах для педагогов — читайте большой гид #Фондуємо освіту.

Где можно узнать о доступных возможностях?

1️⃣

Osvitoria.Media. Рубрика «Учителям». На этом ресурсе регулярно публикуются не только полезные материалы, но и возможности для педагогов. Подпишитесь на обновления Facebook-страницы или на email-рассылку и будьте в курсе всех образовательных новостей.

2️⃣

Про.Світ. Раздел «Про. Можливості». Здесь есть не только вся информация о GoFundEd, но и подборка образовательных программ. Опять же советуем подписаться на рассылку.

3️⃣

Опыт коллег. Мы убеждены, что даже в пределах одной общины есть педагоги, уже имеющие опыт привлечения средств. Как показывает практика, такие проактивные люди очень «за» поделиться этим опытом с коллегами. Вот лишь некоторые из способов привлечения средств, о которых нам рассказали педагоги, сделавшие это успешно: спонсорская помощь, гранты от посольств, грант от ПРООН, школьная ярмарка, общественная организация. Общайтесь с коллегами, обменивайтесь опытом, ведь у нас общая цель — повысить уровень образования в Украине и сделать следующее поколение детей образованными и счастливыми.

Если вы руководитель учебного заведения, этот пункт именно для вас

Хотите получить еще больше инструментов для привлечения финансирования? Тогда регистрируйтесь на Форум руководителей школ от ОС «Освитория»! На нем вы узнаете:

  • новые образовательные тренды от основательницы общественного союза «Освитория» и Новопечерской школы Зои Литвин;
  • корпоративная культура: что это и как с ее помощью продвигать ваше учебное заведение;
  • финансы: как привлекать средства в школу безболезненно и быстро;
  • ценности Новой украинской школы: куда движется украинское образование.

В программе мероприятия — топ-специалисты по менеджменту, образованию и корпоративной культуре. Регистрируйтесь по ссылке и получите ответы на сложные вопросы, найдите единомышленников и заряд энергии на год вперед!

10 декабря, 10:00

Освитория Хаб

Билеты — по ссылке: https://cutt.ly/vTvpZCJ

Поділитися цією статтею