«Общественная роль учителя в Украине очень недооценена»

Записала разговор Ангелина Грицей

В 2019 году Оля Васильев из Киева осуществила свою образовательную мечту: с помощью благотворительной организации Ukraine Global Scholars поступила в престижный американский колледж. В материале она делится мыслями о гражданском образовании дома и за рубежом.

Меня зовут Оля Васильев и сейчас я учусь в Connecticut College в Новом Лондоне, США. Получаю основную специальность в сфере социологии и промежуточные специальности — экология и французский язык. Я верю, что педагоги — это воспитатели нации. Нам нужно выказывать им больше уважения и предоставлять больше ресурсов.

В Украине мое видение гражданского образования формировали учителя-иностранцы и подростки — творцы изменений

В Киеве я училась в частной школе «Европейский коллегиум». Там у меня не было предмета «Гражданское образование». Вместо него предлагали более насущные, как высказывалась администрация, дисциплины — бизнес-английский и литература Британии.

В то же время у меня было много возможностей узнавать о центральных для гражданского образования темах — демократии, активизме, экологии, свободных искусствах, гендерном и экономическом равенстве — и без отдельного предмета. К нам в школу часто приезжали учителя из-за рубежа, была даже волонтер из Бразилии по программе AIESEC. Все они преподавали курсы для улучшения наших языковых навыков. Но на этих уроках мы часто говорили о различных аспектах гражданского образования.

Со временем я начала знакомиться с людьми, которые учились за рубежом. Помню, как они казались мне очень умными. Они говорили о темах, которые редко было слышно в украинской школе на стандартных предметах. Позже во время МАНов я также начала обращать внимание на сверстников, которые писали научные работы на прогрессивные темы.

Все эти опыты вдохновили меня искать новые сферы для исследований. Хотелось осознать, где я на уровневой полке социума и на какую позицию претендую. Так я поняла, что меня интересует изучение общественности и психология масс — именно так я пришла к социологии.

Таким образом, в Украине мое видение гражданского образования формировалось в двух сообществах: учителей-иностранцев и подростков — творцов изменений.

Гражданское образование в США значительно современнее украинского аналога

В американских школах тоже преподают гражданское образование. По содержанию оно, пожалуй, похоже на наше: там говорят о том, что такое государство и как быть ответственными гражданами, о моральных и правовых нормах. В то же время в США совсем другие методы преподавания.

Американский аналог украинского гражданского образования относится к предметам humanities, то есть, к гуманитарным наукам. У профессоров и учителей, которые их преподают, обычно одна из самых высоких ступеней образования — PhD. Они получают несколько дипломов от лучших университетов мира, занимаются вычиткой современных социальных исследований, они все время на слуху в новостях и участвуют в конференциях. Соответственно, предмет, который преподают в Штатах — значительно современнее украинского гражданского образования, которому не хватает внимания к тому, что на самом деле происходит в социуме.

Я верю, что педагоги — воспитатели нации

Разница в социальном статусе учителя в США и в Украине огромна. В Штатах факт того, что ты преподаешь в школе или университете, означает, что ты сертифицированный профессионал, который постоянно проходит аттестацию независимыми экспертами.

В Украине общественная роль учителя недооценена по нескольким причинам.

Во-первых, мы унаследовали систему образования от Советского Союза, поэтому до сих пор частично живем негативными пережитками этой системы.

Во-вторых, аннексия Крыма и оккупация Донбасса тоже влияют на престиж профессии. В-третьих, у нас экономическая нестабильность и высокий уровень тревоги, а относительно давняя Чернобыльская катастрофа до сих пор вредит экономике и экологии. Все эти факторы прямо или косвенно определяют положение учителя в Украине — и оно не самое лучшее.

Я верю, что педагоги — это воспитатели нации. Нам нужно выказывать им больше уважения и предоставлять больше ресурсов.

Для меня идеальный учитель гражданского образования — это человек, который отвечает вызовам современного общества, знает, что такое цели устойчивого развития, интересуется деятельностью ООН. У этого человека в приоритете ответственность перед обществом, он не живет с убеждением «моя хата с краю».

Американская модель преподавания гражданского образования мне особенно близка. На уроке учитель и ученики обсуждают то, что дети могли исследовать дома из книг, статей, информационных ресурсов или артефактов. Есть меньше преподавания, но больше дискутирования. При такой модели учитель — это человек, который побуждает думать, а не воспроизводить прочитанное или написанное.

Учитель — это человек, который побуждает думать, а не воспроизводить прочитанное или написанное.

Гражданское образование будущего

Как по мне, важно, чтобы к 2030 году в наших учебниках наконец запечатлели 17 целей устойчивого развития ООН. Если за рубежом бизнес и частично власть уже давно об этом думают, то в Украине все ограничивается журналистскими материалами и простыми законопроектами в Верховной Раде.

Также школьники должны знать о важности равенства в обществе, о репрезентативности мнений, о коренных народах и любых группах меньшинств в мире в целом. Нужно воспитывать в детях толерантность, ведь это первый шаг к преодолению конфликтов. А следовательно — меньше войн, физических потерь и больше вливания ресурсов в качественные сферы жизни, такие как образование, медицина и инфраструктура.

В гражданском образовании в Украине должно быть больше практики, а не только идеализированные учебники, которые часто довольно оторваны от реального социального контекста. У детей должна быть возможность путешествовать в страны «третьего мира» — в села Намибии или Нигерии, где люди ходят за водой километрами и понятия не имеют о гигиенических нормах. Это позволило бы заложить зернышки мыслей о равенстве и балансе в социуме еще с детства.


Эта статья подготовлена в рамках проекта «Программа содействия общественной активности «Долучайся!», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Содержание статьи — исключительная ответственность Pact и его партнеров и она не обязательно отражает взгляды Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства США.

Поділитися цією статтею