Как защитить свои права на карантине — советы юриста

10 важных вопросов об увольнении, сокращении и отпусках

Из-за карантина многие люди (в том числе учителя) опасаются потерять работу или на полгода уйти в отпуск за свой счет и остаться без средств к существованию. Какие же права есть у работника? Какие законы его защищают? Об этом рассказывает аспирант, адвокат, юрист ОС «Освитория» Евгения Кузнецова.

1. Самый большой страх педагогов — потерять работу. Что делать, если работодатель из-за карантина заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим его структурно с точки зрения действующего законодательства.

Во-первых, карантин не является основанием для увольнения. Это лишь административные и медико-санитарные меры, применяемые для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней. Это предусмотрено в Законе Украины «О защите населения от инфекционных болезней». А основания для освобождения четко определены в статьях 36, 38-41, 45 Кодекса законов о труде. Если вас увольняют на других основаниях, то такое увольнение будет незаконным.

Во-вторых, вас никто не может заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Такое требование работодателя незаконно. Если работник не желает увольняться, он при любых условиях не должен писать такое заявление, ведь в будущем в суде будет крайне трудно доказать такое обстоятельство, как принуждение работника со стороны работодателя к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, если работодатель настаивает на таком увольнении, то в таком случае вы должны продолжать выполнять свою работу в соответствии с требованиями должностной инструкции или контракта, по которому вы работаете, не опаздывать на работу для того, чтобы у работодателя не появилось такое основание для увольнения, как прогул или обнаружение несоответствия работника занимаемой должности.

2. Может ли педагогический работник попасть под сокращение из-за карантина?

Карантин не является основанием для увольнения, а сокращение педагогического работника может быть проведено в общем порядке в соответствии с частью первой статьи 40 Кодекса законов о труде, а именно: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

Следует обратить внимание на то, что о предстоящем высвобождении педагогического работника работодатель должен персонально предупредить его не позднее, чем за два месяца. Из практики, это, чаще всего, должно быть письменное предупреждение, с вашей подписью об ознакомлении о проведении такого увольнения. В случае если высвобождение является массовым, в соответствии со статьей 48 Закона Украины «О занятости населения», собственник или уполномоченный им орган должен уведомить об этом заранее Государственную службу занятости.

Если работодатель не может доказать, что предприятие, учреждение, организация нуждается именно в изменениях в организации производства и труда, в том числе сокращении численности или штата работников, либо он не уведомил работника за два месяца или не предложил другую имеющуюся работу (либо допущены какие-то другие нарушения процедуры) — такое увольнение будет считаться незаконным. Педагогический работник после такого сокращения может в месячный срок подать иск в суд о восстановлении на работе и получить заработную плату за все время вынужденного прогула.

3. Если сокращение происходит, все ли работники под него подпадают?

Не допускается увольнение по пункту 1 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации) отдельных категорий работников, а именно:

  • не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания в отпуске (основном ежегодном, а также других видах отпусков, предоставляемых работнику как с сохранением, так и без сохранения заработной платы), согласно части третьей статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, а также если он находится на учебных военных сборах (ч. 11 ст. 29 Закона № 2232);
  • не допускается увольнение беременных женщин и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет), одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью (ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины);
  • не допускается увольнение также отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также опекунов (попечителей), приемных родителей (ст. 186-1 Кодекса законов о труде Украины);
  • не допускается увольнение работников, которым не исполнилось 18 лет (ст. 198 Кодекса законов о труде Украины). При этом увольнение на основаниях, указанных, в частности, в пункте 1 статьи 40 Кодекса законов о труде, проводиться только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.

4. Если увольнение по собственному желанию или по сокращению незаконно, куда обращаться?

В случае принуждения работодателя уволиться по собственному желанию необходимо обращаться на 102 или писать заявление в полицию по статье 172 Уголовного кодекса Украины «Грубое нарушение законодательства о труде». Эта статья предусматривает наказание:

  • штраф 34 000 — 51 000 грн (от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан);
  • или лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • или исправительные работы на срок до двух лет.

В случае незаконного сокращения педагогического работника следует обязательно обращаться в суд в месячный срок для защиты своего права на труд.

5. Считается ли карантин форс-мажором?

Да, считается. На уровне государства приняли изменения в Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», которыми карантин, установленный Кабинетом Министров, признается форс-мажором. Существование форс-мажорного обстоятельства освобождает сторону договора от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства, однако не освобождает от обязанности выполнить это обязательство после прекращения форс-мажора.

6. Вправе ли работодатель снизить зарплату, потому что работник работает удаленно из-за карантина, если при этом он выполняет тот же объем работы, что и раньше?

В украинском трудовом законодательстве дистанционная работа (удаленная работа) не регулируется, как бы нам этого не хотелось. В новом принятом Законе № 3219 написали, что работодатели могут поручать работникам работать из дома. Ключевое здесь «могут поручать». То есть это не обязанность, а право.

Сложившуюся сейчас ситуацию следует квалифицировать как «простой» на предприятии.

«Простой» регулируется Кодексом законов о труде, а оплата за время простоя определяется статьей 113 данного Кодекса. Во время «простоя», когда сложилась производственная ситуация, угрожающая здоровью работников, за ними сохраняется средний заработок. Он считается для каждого работника отдельно: берут его среднюю заработную плату в течение года и рассчитывают на месяц. Только при таких условиях может быть уменьшена заработная плата работнику.

7. Можно ли мотивировать сокращение зарплаты тем, что человек теперь не тратит деньги на проезд?

Сокращение заработной платы из-за того, что человек теперь не тратит деньги на проезд, является незаконным.

8. Если требуют брать отпуск за свой счет, может ли вместо этого работник использовать календарный отпуск?

Отпуск за свой счет можете брать только вы и по собственному желанию. Если вас заставляют его брать, то это нарушение. Поэтому на такой отпуск не нужно соглашаться, если вы не хотите.

По общему правилу оплачиваемые ежегодные отпуска предоставляются по графику, каждый работник определялся с месяцем, когда он хочет пойти в отпуск. И если у вас отпуск приходится именно на месяц карантина, вы можете взять законный ежегодный отпуск.

Если из-за карантина вы хотите пойти в отпуск прямо сейчас не по графику, то вы должны предупредить об этом своего руководителя, на это должно быть его согласие.

9. Есть ли какой-то срок, сверх которого отпуск за свой счет не может длиться?

Отпуск за свой счет может длиться 15 дней. Но Закон о предотвращении коронавируса № 3219 снимает эти ограничения. Это означает, что на период карантина вы можете находиться в отпуске за свой счет, а через некоторое время уйти в еще один отпуск за свой счет. Сейчас вы можете находиться в отпуске за свой счет до 24 апреля 2020 года включительно, именно на период, на который продлены карантинные меры.

10. Есть ли какие-то юридические особенности, связанные с карантином, которые касаются именно учителей и школ сейчас?

Такая особенность на законодательном уровне есть. За учителями школ, в которых приостановлен учебный процесс из-за эпидемиологической ситуации, должна сохраняться заработная плата.

В соответствии с пунктом 77 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, в случае, когда в отдельные дни занятия не проводятся по независящим от учителя причинам, его труд оплачивается из расчета заработной платы, установленной при тарификации, при условии, что учитель выполняет другую организационно-педагогическую работу.

Если такой работы нет, время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки и Профсоюзом работников образования и науки на 2016-2020 годы рекомендует обеспечить оплату простоя работникам (включая непедагогических) не по их вине в размере средней заработной платы, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада).

Согласно письму Министерства образования и науки Украины к руководителям учреждений среднего образования, вводится удаленная работа педагогов, прописываются особенности обеспечения учебного процесса. Также подчеркивается, что согласно решению Правительства (протокол № 8 от 18.03.2020) руководителям учреждений общего среднего образования следует воздерживаться от увольнения работников без их согласия в период карантина.

Добавить комментарий