Во время онлайн-брифинга по итогам 100 дней работы в должности министра образования и науки Сергей Шкарлет рассказал о дистанционном обучении в условиях COVID-19 цифровизации и дальнейшем внедрении реформы «Новая украинская школа», реформе школьного питания и трансформации внешкольного образования, сообщается на сайте МОН.

Больше всего на систему образования повлияли карантинные условия обучения, вызванные пандемией коронавируса.

«Украина достойно преодолевает эти вызовы благодаря нашим учителям, преподавателям, руководителям учебных заведений, соискателям образования и, конечно, их родителям. Нам удалось обеспечить качественный переход на дистанционное и смешанное обучение и адаптировать учебные планы и программы с отсрочкой прохождения практик и смещением изучения дисциплин/тем на послекарантинный период», — заявил Сергей Шкарлет.

В этих условиях чрезвычайно важна цифровизация образования.

Министр отметил работу МОН с партнерами — Минцифры, УИРО и ОС «Освитория» — по информационному наполнению платформы «Всеукраинская школа онлайн» и заметил, что ВШО насчитывает почти 147 тысяч зарегистрированных пользователей из 110 стран мира: учителей, учеников и родителей. Количество участников платформы постоянно растет. К тому же начался процесс интеграции платформы «Всеукраинская школа онлайн» с порталом цифрового образования «Дія».

Также начали внедрять реформу школьного питания.

«Уже внесены необходимые изменения в действующее законодательство Украины, регламентирующее деятельность в сфере организации питания детей. Таким образом, у нас появились законодательные основания для реформирования системы школьного питания, изменения ассортимента школьных столовых, усиления ответственности за организацию питания и качество пищевых продуктов», — подчеркнул министр.

Еще одна из важных проблем, решение которой началось, — это качество школьных учебников.

«В начале марта стартовал процесс разработки нового порядка конкурсного отбора учебников. Основная цель — это качественная школьная литература. Достигать ее мы будем через прозрачные механизмы отбора и оценки текстов, проведение высокопрофессиональных экспертиз и широкие общественные обсуждения. В этом вопросе я рассчитываю на поддержку как со стороны авторов, так и издательств, ведь считаю, что только вместе мы сможем гарантировать нашим ученикам и учителям высокий уровень качества учебной литературы, за который никому не будет стыдно», — подчеркнул Сергей Шкарлет.

Поділитися цією статтею