Проведите первые январские дни с пользой. Лучшие образовательные тренинги и вебинары за год подобрала координатор Тренингового центра «Освитории» Наталья Каташинская.

В 2019 наши события физически посетили более 3,5 тысячи человек. А в 2020 — в 7 раз меньше. При этом онлайн к ним присоединились более 60 тысяч педагогов со всей Украины только на YouTube! Наш онлайн-марафон в марте, который мы с командой синхронно придумали в первые карантинные выходные и реализовали за три дня, посмотрели более 20 тысяч. Летние международные онлайн-конференции Т4 и о дистанционном и смешанном обучении смотрели 6 тысяч участников. А наши заключительные декабрьские онлайн-трансляции в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и МОН о самых актуальных вопросах украинского учительства просмотрели около 100 тысяч раз.

Это все цифры, за которыми стоят часы, дни и месяцы работы проектных и технических менеджеров, ночные подготовки экспертов к эфирам и вебинарам, но самое главное — качественный, полезный и актуальный контент. Это то, чем стоит гордиться и еще больше стоит — делиться 🙂 Поэтому пока продолжаются каникулы и локдаун, а мы острым пилу перед новым учебным семестром, предлагаем просмотреть лучшее (по нашему скромному и субъективному мнению) из того, что было создано в бурном 2020.

Преодолеваем тревогу и выгорание

Самым популярным и, вероятно, самым важным на тот момент времени стал вебинар психолога и эксперта ОС «Освитория» Екатерины Гольцберг, который поддержал украинских педагогов в период большой нагрузки и многочисленных страхов и помог жить, работать и учиться во время карантина.

Вместе с психологом и экспертом по инклюзивному образованию, учительницей из ТОП-50 мирового Global Teacher Prize Натальей Гладких помогали учителям справиться с профессиональным выгоранием и истощением.

Определить, на какой стадии выгорания вы находитесь, и решить, что с этим делать, поможет это видео:

Организуем дистанционное обучение

Вебинары и выступления от Юрия Гайдученко, как волшебная палочка или тревожный чемоданчик, помогали учителям виртуозно овладевать средствами для организации дистанционного обучения и оценивания.

В этом году мы впервые провели августовскую конференцию и, вероятно, изменили все представления о слове «конференция», поскольку дали как можно больше практической информации, подходов и инструментов. Из них очень советуем сессию от Полины Комаровой и Марины Пристинской об организации безопасного обучения в школах.

А также советы от Екатерины Глушенко об удержании внимания детей во время онлайн и смешанного обучения.

Читаем, мыслим, вдохновляем

В условиях переноса и отмены различных массовых мероприятий событие года у нас все же было — и по праву принадлежит Образовательному кластеру Международного форума издателей. Фестиваль, который состоялся, даже в онлайне, и все равно грандиозно и эпохально. В Освитория Хабе собирались министры и деятели искусства, общественные деятели и писатели, педагоги и журналисты, чтобы говорить о важных темах для образования, воспитания и страны в целом. Мнение, что образование — это то, что может объединять общество, стала сквозной. И теперь есть желание поддерживать и продвигать ее дальше.

Узнать всю программу и просмотреть события «Освитории» на Форуме можно здесь. А вот дискуссия об edutainment и современных трендах в образовании. 

Чтобы на каникулах расслабиться, переключиться и отдохнуть, предлагаем также рекомендации от промоутера чтения Анастасии Евдокимовой о том, что, а главное как читать.

Поділитися цією статтею