Киев против коронавируса: как будет жить город

Киевская городская администрация решила ввести превентивные меры. Об этом сегодня объявил на пресс-брифинге первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник. Как будет жить столица ближайшие недели, как будут работать школы и транспорт, что будет с массовыми мероприятиями — в этой статье.

Что это значит?

Приостановлено обучение в школах, детских садах, профтехучилищах и учреждениях высшего образования всех форм собственности. В столице отменяют также концерты, спортивные события, семинары и другие мероприятия с участием свыше 60 человек.

Поскольку известно, что вирус не живет длительное время на открытом воздухе, ограничения касаются событий в помещениях. «Большая часть европейских стран своевременно ввела ограничительные меры и им удается удержать распространение коронавируса», — отметил Поворозник.

Это карантин?

Не совсем. Ведь в Киеве не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, поэтому и оснований для карантина нет. Превентивные меры направлены на то, чтобы предотвратить распространение вируса. «Лучше предотвратить пожар, чем потом возможно пытаться его погасить», — сказал Николай Поворозник.

Как будут учиться дети?

В КГГА подчеркнули, что обучение в школах и вузах будет проходить дистанционно. Для учеников будут проводить телеуроки, а пробное тестирование ВНО перенесут на апрель.

По словам чиновников, в столице насчитывается около 700-800 тысяч дошкольников, учеников и студентов.

Что делать родителям?

Власти Киева призывают граждан ответственно относиться к такому решению и обращаются с просьбой к работодателям предоставить возможность родителям малолетних детей работать по гибкому графику работы.

Как будут работать торговые центры?

В торговых центрах будут работать бригады медиков, которые будут мониторить визуальные внешние признаки заболевания вирусными инфекциями — кашель, насморк, повышенная температура. Таких людей будут отправлять в медицинское учреждение. Супермаркетам советуют позаботиться о безопасности работы кассиров и установить для них стеклянные перегородки.

«Экономический ущерб, конечно, будет, но он несоизмерим с человеческим здоровьем и жизнью», — отметил Николай Поворозник.

Есть ли в столице тест-системы?

Чиновники заверили, что в Киеве есть 2,5 тысячи быстрых тестов на коронавирус. Они позволяют предварительно определить диагноз в течение 30 минут. Эти тесты не предназначены для бытового использования и будут доступны в лечебных учреждениях. Результаты экспресс-тестов обязательно требуют подтверждения в международной лаборатории.

Городские власти обещают до конца недели получить две тест-машины, которые установят в аэропортах в Борисполе и Жулянах.

Как будет работать транспорт?

Общественный транспорт сейчас и в дальнейшем будет работать в штатном режиме. Весь подвижной состав обрабатывают дезинфицирующими средствами дважды в день.

Кто будет контролировать?

Исполнение решения является обязательным, подчеркнули чиновники, а контроль будет осуществлять полиция. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Поділитися цією статтею