Коронавирус: 9 главных мифов

Многих родителей пугает само слово «коронавирус». А школьники, как говорят в соцсетях, шутят на эту тему: например, о том, что вирус вскоре сломается, ведь он китайский. Что же это за недуг? Как защитить от него детей? «Освитория» обратилась к инфекционисту Екатерине Янченко.

Что известно о новом вирусе

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением ранее неизвестного вида коронавируса за пределами одной страны. Обнаружили его 12 декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Сейчас случаи выявлены в 24 странах, а количество инфицированных — более 28 тысяч.

Что о нем ошибочно говорят:

1. Неизвестный вирус вывели в лаборатории

«Откуда они берутся? Раньше о таком не слышали» — такие реакции вызывают жуткие статьи о «смертельно опасном вирусе». Некоторые считают, что коронавирус — это какая-то совершенно новая болезнь, неизвестная человечеству. Но коронавирусы есть в любом медицинском справочнике как банальные возбудители ОРВИ. Серьезно ли мы относимся к простуде? А вирусов, которые ее вызывают, около 300, и все они кажутся безобидными, «мелкими». Так вот, каждый седьмой случай ОРВИ — как раз коронавирусы. Еще 20 лет назад считалось, что они не могут причинить значительного вреда человеку. Но в 2002 году один из них мутировал и вызвал эпидемию SARS, а другой десять лет спустя — MERS. У этих двух вариантов, как и у нынешней мутации (штамм 2019-nCoV), особенность — поражение легких. Именно это — главная опасность. Но у многих инфицированных людей болезнь проходит в легкой форме как банальная простуда. Разве что значительно чаще сопровождается кашлем.

2. У тех, кто заболел, высокий риск умереть

Все познается в сравнении. По данным ВОЗ, уровень смертности от лихорадки Эбола — 40%, MERS — 35%, SARS — 10%, дифтерии — 5% (но среди дошкольников — целых 20%). Кажется ли грипп смертельно опасным заболеванием? Каждый год во время карантинных мероприятий родители все равно ведут малышей в торговые и развлекательные заведения, мало кто переживает о медицинских масках и вакцинировании. А уровень смертности от гриппа в мире — 6%. Регулярно находятся больные, которые пытаются перенести на ногах воспаление легких. Не от безысходности, а от «хорошей репутации» болезни. Мол, просто осложнение ОРВИ, все этим болеют, даже младенцы. Впрочем, смертность от пневмонии — 4 %. Найденный в Китае штамм коронавируса дает самые низкие в этом перечне показатели — на момент выхода статьи это 2%.

3. Вирус чрезвычайно заразен

С одной стороны, вирус может передаваться во время инкубационного периода, который длится 7-14 дней. То есть человек без каких-либо симптомов болезни может передать вирус другим. С другой стороны, это сглаживается тем, что передается вирус не так уж легко: инфицироваться можно при тесном и длительном контакте. Те, кто не подходил к зараженным людям на расстояние ближе метра, не пострадали. Поэтому стоит держать дистанцию от людей с признаками простуды, тех, кто вернулся из Китая менее двух недель назад, а если дома кто-то с ОРВИ — не лениться отделять его, выделять отдельную посуду, полотенце и т.д. — обычные меры гигиены. И — красноречивые цифры: в среднем инфицированный коронавирусом может передать его 3 людям, а корью — в 6 раз большему количеству. Эти показатели выше в случае «свинки» (паротита) и оспы — 7, ВИЧ — 5. А у коронавируса они такие же, как у гриппа.

4. Дети — в особой опасности

Конечно, переболеть таким — тяжелое испытание для малышей. Но коронавирусы (и этот — не исключение) значительно реже поражают детей. За это время сообщили лишь о 5 случаях инфицирования новым штаммом тех, кто не достиг 14 лет. У части из них не было внешних проявлений болезни. Чем больше возраст, тем выше риск, уверяют врачи. 80% умерших от коронавируса — люди пенсионного возраста. У трех четвертей были еще и тяжелые хронические проблемы со здоровьем (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

5. Может случиться пандемия, как с «испанкой»

Сравнение странное, ведь особенность того гриппа была противоположной: тяжелее всего его переносили те, у кого был сильный иммунитет. 95% умерших от «испанки» — люди в расцвете сил. Больные страдали от собственных защитных сил — вирус так агрессивно и быстро распространялся, что иммунный ответ был сверхбольшим, а это означает огромное количество токсинов. К тому же передавался вирус намного быстрее и легче — за четыре месяца грипп заразил треть населения мира. Сейчас ничего такого не наблюдают.

6. Повышенные меры безопасности просто так не введут

В центре внимания — что происходит в Китае: все закрывают на карантин, мало кто выходит на улицы, все в медицинских масках, дроны следят, чтобы их не снимали, полиция измеряет температуру и принудительно отвозит в больницу тех, у кого она повышена. Кажется, мы знаем не все, там какая-то катастрофа, ведь чего бы власти так реагировали? Впрочем, часто ли мы читаем о том, как там лечат банальный грипп? В густонаселенной стране любой вирус может причинить ущерб экономике. Такова местная реальность: быстро реагировать. А граждане Китая всегда очень тщательно выполняют указания врачей и правительства.

7. Надо ходить в медицинской маске

Если есть признаки болезни, то да — чтобы защитить других. А вот уберечь организм от попадания любого вируса маска не способна. Тем более что коронавирус может, скажем, «зайти» через конъюнктиву глаз, если побыть бок о бок с инфицированным человеком так, что капли слюны при разговоре, чихании, кашле будут лететь в лицо.

8. А может, стоит переболеть?

В этом нет смысла: иммунитет не вырабатывается. Другое дело — ветрянка или корь, переболеть которыми во второй раз — огромная редкость.

9. Нужно применить какую-то специальную защиту

Пока вакцины нет в продаже (а до этого очень далеко), меры безопасности традиционны: тщательно мыть руки с мылом, избегать тесных контактов с людьми с симптомами ОРВИ, повышать иммунитет. Если дома кто-то с простудой — чаще проветривать и делать влажную уборку. В Китае даже те, у кого в семье — инфицированные, успешно защищались, дезинфицируя все раствором хлорки, а предметы совместного пользования (выключатели, дверные ручки, гаджеты) протирали медицинским спиртом или кварцевали. На вещах вирус живет от нескольких минут до нескольких часов. Даже обычная стирка вещей теплой водой (выше 56 градусов) за полчаса уничтожает коронавирус. Он боится солнечных лучей. И даже в лучших для вируса условиях — влажность, темнота, отсутствие свежего воздуха — он живет не больше 5 суток.

Поділитися цією статтею