Цифра дня в образовании: правительство направит 1 млрд грн на интернетизацию и компьютеризацию украинских школ. Эти средства распределят следующим образом: 700 млн грн направят на обеспечение доступа к интернету, еще на 300 млн грн закупят компьютеры. Соответствующее постановление приняли на заседании Кабмина 3 апреля 2019 года, — говорят в МОН.

Комментируя приятную новость, министр образования и науки Лилия Гриневич сделала акцент на цифрах:

— Даже в 21-м веке в Украине есть школы, у которых вообще нет доступа к интернету. Например, на Закарпатье 12,1% таких школ, а в Житомирской области — 19,3%. В половине украинских школ скорость интернет-подключения — менее 10 Мбит/с. Это означает, что там невозможно использовать интернет для работы с любым образовательным контентом.

Поэтому наша задача — провести интернет в те учреждения, где доступа вообще нет, а также обеспечить скорость подключения для других учреждений не менее 30 Мбит/с, а для опорных учреждений и крупных школ — до 100 Мбит/с, ведь именно эта скорость позволит работать с нормальными интернет-ресурсами.

Гриневич добавляет, что без должного количества компьютеров обеспечивать школы интернетом бесполезно. Поэтому планируется, что в школах на 10 учеников должен быть минимум один компьютер. И это при том, что в стране есть 413 школ, где вообще нет компьютеров, которые бы использовались в образовательном процессе.

Чтобы избежать злоупотреблений, распределение этих средств будет происходить по определенному алгоритму, — обещают в МОН.

Поділитися цією статтею