Анна Сидорук о дне в Итоне — колледже принцев и будущих премьеров

Автор текста и фото: Анна Сидорук

Как только попадаешь сюда, сначала кажется, что тебя машиной времени перенесло куда-то в средневековье… Величественные старинные здания, юные джентльмены во фраках и дух старой Англии. Знакомьтесь, это самая известная в мире школа — Итонский колледж. Здесь учатся члены королевской семьи, представители британской элиты и светлые умы из разных уголков мира. 

Основанная шесть веков назад в 1440 году королем Генрихом VI школа выпустила 19 премьер-министров Великобритании. Среди известных выпускников Итона — бывший премьер Дэвид Кэмерон, экс-мэр Лондона Борис Джонсон, принцы Уильям и Гарри, герцог Веллингтон, актер Хью Лори, писатели Томас Грей и Джордж Оруэлл, а еще известные художники и нобелевские лауреаты. К слову, Итонский колледж является главным поставщиком абитуриентов в Оксфорд, Кембридж и другие лучшие мировые вузы.

Королевская стипендия

Итон — это школа пансионного типа для мальчиков в возрасте от 13 до 18 лет. Сейчас здесь проживают и учатся около 1300 учеников. Школа выделяет миллионы фунтов стерлингов на свою стипендиальную программу, чтобы привлекать к обучению лучших учеников со всего мира. Сегодня, как и на протяжении всей истории существования Итона, 14 учеников ежегодно становятся обладателями Королевской стипендии, которая полностью покрывает стоимость обучения (более 30 тысяч фунтов стерлингов в год).

Мы с Зоей Литвин приехали в Итон узнать больше об их стипендиальной программе, ведь сейчас активно развиваем такую программу в Новопечерской школе и охотно изучаем опыт успешных зарубежных школ. Экскурсию по Итону для нас проводит Чарли — ученик, который уже в следующем году пополнит ряды «старых итонцев» (так себя называют выпускники). Чарли по происхождению китаец, но вырос в Канаде. На вопрос, что бы он хотел изменить в Итоне, если бы мог, Чарли сказал, что позволил бы учиться здесь девушкам и добавил бы больше технологий. Кстати, уже сейчас Чарли понимает, что хотел бы связать свою жизнь именно с компьютерными технологиями.

Классические языки и театр для королевы

Итон несколько веков формировал классику британского образования. Обучение здесь, кроме базовых предметов, предусматривает изучение греческого языка и латыни, технологий и дизайна, игру в музыкальном оркестре и десятки видов спорта. Спорта здесь действительно много, даже слишком много, говорит Чарли. Здесь тебе и теннис, крикет, легкая атлетика, баскетбол, шахматы, хоккей, регби, гольф, плавание, фехтование, поло, сквош и даже боевое искусство.

В Итоне особое внимание уделяют творческому развитию своих учеников. В колледже есть огромный современный арт-центр с невероятными ученическими работами, среди которых — картины, 3D-модели, скульптура, фотографии и изделия из дерева. Особенно гордится Итон своим театром. Ученики ежегодно ставят более 20 спектаклей, которые славятся далеко за пределами самого колледжа. Любит посещать итонские представления сама королева Елизавета. Ее величество уделяет большое внимание образованию Британии и ежегодно посещает несколько школ, среди которых непременный фаворит — именно Итон.

Джентльмены выбирают фраки

Что поразило меня больше всего — это атмосфера колледжа и преданность вековым традициям. Например, школьная форма здесь — классический фрак и бабочка. Администрация провела опрос среди учеников по поводу того, не желают ли они несколько осовременить форму. Так вот, более 90% учеников проголосовали за то, чтобы оставить традиционный фрак и бабочку.

Еще одной традицией, на мой взгляд, несколько странной, является то, что все 70 обладателей Королевской стипендии проживают в отдельном кампусе. У этих ребят даже разговоры о другом. Королевские стипендиаты не обсуждают новинки смартфонов или игры, их интересует мировая политика, Brexit и нанотехнологии. Почему не расселить их среди обычных ребят? Ответ — такова традиция.

Утро итонца традиционно начинается с общей молитвы в местном храме. Затем учеба, спорт, искусство, технологии, а вот в 21:30 все личные гаджеты складываются в специальный бокс и запираются на ключ. Потому что вечер — это для чтения или же просто для себя.

Читай, как король

Почитать здесь есть что. Библиотека Итона — это двухэтажное величественное здание, снаружи и внутри больше напоминающее храм, с огромной подборкой литературы. К слову, если кто-то из учеников хочет прочесть определенную книгу, а в школьной библиотеке ее нет, не беда! Администрация в течение суток обязуется достать ее хоть из другой точки мира. Настоящий культ чтения.

Большое внимание колледж уделяет воспитанию личности. Скажем, чтобы юные джентльмены росли пунктуальными, за каждое свое опоздание они будут вынуждены всю следующую неделю приходить на учебу на час раньше. Также каждый итонец должен (то есть, имеет честь) отработать несколько часов в месяц на благо школы. Помогать в библиотеке, работать старостой, проводить экскурсии для посетителей Итона, как Чарли, — все для воспитания персональной социальной ответственности будущих лидеров.

«Учимся у прошлого, чтобы овладеть будущим» — эта надпись на одном из кампусов колледжа Итон, на мой взгляд, лучше всего характеризует его суть. Здесь величие старинных зданий прекрасно сочетается с современными технологиями, а вековые традиции и манеры — с амбициями изменить мир.

Поділитися цією статтею
Автор: