10 образовательных исследований: что наиболее эффективно сработало в школах

Перевел: Артем Яремчук

Трудно успеть за всеми исследованиями в сфере образования. В этом материале сосредоточим внимание на том, какие меры оказались эффективными в 2018 году, а какие — нет. Источник статьи: неприбыльная организация по распространению образовательных новостей США Chalkbeat.


Эффективно


Преодоление последствий бедности детей

Один из способов помочь ученикам из бедных семей учиться успешнее вообще не зависит от школ. Таков вывод ряда исследований 2018 года: улучшение условий жизни детей сказывается на результатах обучения.

Денежные расходы, уменьшение налогообложения, выдача талонов на еду и оформление страхования являются одними из путей преодоления бедности, связанными с более прилежным обучением и с большим количеством классов, которые ученик имеет возможность полностью проучиться. Преимущества такой деятельности похожи на те, которые проявляются после мероприятий по увеличению эффективности учебных заведений.

Если взглянуть поближе, то, например, обеспечение пищевыми продуктами влияет таким образом, что ученики получают более высокие оценки за контрольные еще несколько недель после предоставления этой помощи. Программы по оказанию детям медицинской страховки увеличили среднее количество пройденных учеником классов. Бесплатные школьные обеды могут уменьшить количество прогулов и улучшить здоровье учеников.

Обучение рядом со знакомыми сверстниками и учителями

Исследование школ показало, что знакомое окружение не вызывает отторжения, а наоборот — способствует учебному процессу.

У рамках одного из экспериментов у учеников были более высокие оценки по государственному тестированию, если у них в предыдущие годы не менялся преподаватель. Два других исследования показали, что у учеников начальной школы были более плохие результаты, когда разные базовые предметы им преподавали разные учителя, а не один, как это преимущественно бывает на практике. И еще одно исследование показало, что ученики усваивают меньший объем материала, если их преподаватель меняется посреди учебного семестра.

Также возможно, что положительный эффект оказывают другие ученики. Недавно было доказано, что дети начальной школы чаще ходят на занятия, если у них не меняются одноклассники.

Назначение лучших преподавателей менторами для других учителей

Достаточно логичный способ улучшить уровень подготовки учителей: убедиться, что перспективные преподаватели будут работать в паре с менторами, которые сами являются эффективными.

Cразу три исследования показали, что учителя более продуктивны, если преподают сначала под наставничеством высококвалифицированных преподавателей. Что интересно, в работах отмечалось, что при этом уровень опыта наставников не имел большого значения. Преимущества такой деятельности довольно скромные, но они могут стать ответом на насущный вопрос о том, как все же улучшить уровень подготовки учителей.

Уделение большего времени ученикам с трудностями в обучении

Ученикам, у которых есть проблемы с обучением, помогают дополнительные занятия. В частности, два недавних исследования в штате Массачусетс показали, что факультатив во время весенних каникул, на котором детям предоставляли возможность интенсивно подготовиться к контрольным, дал положительные результаты. В одном из исследований ученики не просто показали потом более хорошие результаты на государственном тестировании, но и меньше отставали в течение учебного года. Аналогичные результаты показал и опыт дополнительных занятий в малых группах после уроков.

Важное уточнение: факультатив во время весенних каникул предлагался только некоторым ученикам, и в перечень его участников не входили ученики с проблемным поведением или с большим количеством прогулов. Это вызывает определенные опасения, что результаты такого подхода могли сработать только потому, что не учли более сложные случаи.

Связь зарплаты и результативности учителей

Несколько высокопрофильных исследований прошлых лет натолкнули на мысль, что учителя просто не реагируют на обещание повышения зарплаты в случае повышения эффективности труда. Однако есть данные, доказывающие обратное.

Методом случайной выборки в рамках эксперимента сравнили школы, в которых повышение зарплаты зависело от показателей, и те, в которых зарплату повышали абсолютно всем. В первом случае ученики показывали несколько лучшие результаты, а учителя реже увольнялись.

Установка кондиционеров

Учителя, ученики и вообще все, кто когда-то находился в душной комнате, знают, насколько трудно там сосредоточиться. Исследование начала 2018 года подтвердило, что высокая температура стала причиной ухудшения результатов государственного тестирования старшеклассников. На какие школы и классы это не повлияло? На те, где был установлен кондиционер.


Неэффективно


Стипендиальные программы на обучение в частных заведениях

Проведенное в Вашингтоне исследование показало, что у учеников были низкие результаты тестирования по математике еще два года после того, как они проучились за государственный счет в частном учебном заведении. (Это исследование, кстати, также выявило, что родители воспринимают частные школы, участвующие в программе господдержки, как безопасные). В аналогичном исследовании в Индиане было показано, что ученики за четыре года обучения в частном заведении переставали ориентироваться в математике.

Однако со стипендиальными программами не все так просто. Исследование в Милуоки показало, что у тех, у кого была такая стипендия, было больше шансов попасть в колледж. Но в Вашингтоне такая закономерность не прослеживалась.

В Луизиане исследование выявило значительные ухудшения результатов тестирования для получателей стипендии, с определенными положительными исключениями, но только в случае начальных и средних классов. А вот на старшеклассников стипендии вообще не оказали какого-либо эффекта.

Поэтому вердикт довольно неоднозначен.

Оставление учеников на второй год

Один из подходов, призванных помочь ученикам наверстать знания, на самом деле привел к еще большему отставанию, согласно исследованию производительности учеников, которых оставили на второй год обучения в Нью-Йорке и Луизиане. В частности, когда к ученикам применяли такие мероприятия в средней школе, они чаще бросали образование в старших классах. Такая закономерность относительно начальных классов меньше прослеживается, однако результаты все же далеко не положительные.

Важно добавить, что в некоторых штатах в США ученикам, которые оказались под угрозой остаться на второй год, предлагают дополнительные занятия на весенних каникулах, что может быть вполне полезно.

Более строгие критерии оценки профессионализма преподавателей

Завышенная планка оценивания эффективности преподавателей не показала значительных преимуществ, но создала не слишком приятные последствия. Исследование эффективности грантов, предоставленных Фондом Билла и Мелинды Гейтс на разработку новой системы оценивания преподавателей, не показало никаких преимуществ такой деятельности для учеников. Другое исследование обнаружило, что государственные меры с суровыми критериями оценки (и слабыми гарантиями сохранения своей должности) отпугнули значительное количество перспективных преподавателей от экспериментов в преподавании, скорее всего из-за страха остаться без работы.

Однако в еще одном прошлогоднем исследовании отмечено, что новая система оценивания преподавательской деятельности изменила задачи директоров школ, как в худшую, так и в лучшую сторону.

Уменьшение расходов

Государственный срез знаний учеников США показал, что в 2018 году результаты вообще не изменились. Некоторые аналитики уже назвали эту ситуацию «потерянным десятилетием» для образовательного прогресса.

Одну из причин тому видят в уменьшении бюджета школ во время глобального экономического кризиса. У тех штатов, где расходы школ были наиболее уменьшены, в результате оказались и самые низкие показатели среза знаний. Что в очередной раз доказывает проверенный в 2018 году тезис о том, что школы приносят ученикам гораздо больше пользы, когда могут тратить больше денег. Если коротко, то это действительно так. Поэтому с вопросом, имеют ли деньги значение в образовании, мы разобрались.

Поділитися цією статтею
Автор: