На сколько больше будут платить учителям в 2019 году?

На сколько вырастет оплата труда педагогических работников в следующем году, на что направлены образовательные субвенции и как легко рассчитать свой должностной оклад — рассказывает адвокат, юридический советник «Освитория Хаб» Юлия Недошовенко.

В конце ноября Верховная Рада приняла законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». На образование в следующем году планируют потратить 129 млрд грн, и одна из самых больших статей расходов в этой сумме — образовательные субвенции.

Образовательная субвенция местным бюджетам — больше на 8 млрд

Основное назначение данной субвенции — оплата труда педагогических работников. Образовательная субвенция из государственного бюджета местным бюджетам составит 69,62 млрд грн. Эта сумма выросла на 13 %.

Если после основных выплат на оплату труда педагогических работников остается положительный остаток, эти средства могут направляться на приобретение школьных автобусов, обновление материально-технической базы учебных заведений, приобретение учебников, на подключение заведений образования к интернету. Но это — второстепенные расходы, в приоритете — оплата труда педагогов.

Субвенция местным бюджетам на НУШ

Еще одна весомая сумма, которая будет перечислена из госбюджета местным бюджетам, — субвенция на обеспечение современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа»: 1,26 млрд грн. Согласно законодательству, НУШ планируют финансировать до 2029 года.

Субвенция на повышение качества образования

Еще 1,5 млрд грн выделили на реализацию мероприятий по повышению качества образования. Это сертификация учителей, контроль за ВНО, различные образовательные программы.

Модернизация образовательного пространства

В проекте бюджета на 2019 год заложили 1 млрд грн на модернизацию образовательного пространства начальной школы. Такая же сумма фигурировала и в прошлый раз.

Как и за счет чего изменится зарплата учителей в 2019 году

С ростом цифры прожиточного минимума, будет расти и зарплата учителей. В следующем году прожиточный минимум составит 1921 грн.

Рассмотрим подробнее три составляющие учительской зарплаты. Это:

8,28 %

увеличение базового 
должностного оклада (тарифной ставки)

9 %

повышение оплаты труда педагогических работников

5 — 30 %

надбавки для учителей

8,28 % — увеличение базового должностного оклада (тарифной ставки)

Базовый должностной оклад, или тарифная ставка педагога = 1921 грн (ставка работника 1-го тарифного разряда) × тарифный коэффициент согласно тарифному разряду педагога.

Должностной оклад работника 1-го тарифного разряда устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января.

С 1 января 2019 года он составит 1921 грн, а минимальная зарплата в Украине — 4173 грн. Например, если у вас 11-й тарифный разряд, нужно 1921 умножить на 1,97 (тарифный коэффициент 11-го разряда).

Невозможно просчитать одну цифру для всех (у каждого — свой тарифный разряд и свой коэффициент). Например, у работников образования учреждений среднего образования разряды от 10-го до 18-го.

Но если брать конкретику, то, например, базовый должностной оклад учителя высшей категории (14-й разряд) возрастет с 4264 грн до 4649 грн, то есть на 9 %. И это — нетто-сумма, без учета повышения (9 %) должностных окладов педагогов в 2019 году, а также применяемых надбавок, доплат.

Разряд — коэффициент:

10-й разряд — 1,82

11-й разряд — 1,97

12-й разряд — 2,12

13-й разряд — 2,27

14-й разряд — 2,42

15-й разряд — 2,58

16-й разряд — 2,79

17-й разряд — 3

18-й разряд — 3,21

9 % — повышение оплаты труда педагогических работников

Лилия Гриневич прогнозирует, что в 2019 году должностной оклад педагогического работника каждой квалификационной категории повысится не менее чем на 9 %. В МОН «Освитории» рассказали, что точная цифра будет известна в конце декабря, когда состоится доработка бюджета. А госпожа министр отмечает:


«Это очевидно недостаточное повышение заработной платы. Я надеюсь, что в процессе доработки бюджета в парламенте нам удастся получить большие преференции для образования».


Напомним, в прошлом году повышение оплаты труда педагогов за счет образовательных субвенций составило 10 %.

Важное уточнение: педагогические работники — не только учителя школ. К этой категории также относятся воспитатели и их ассистенты в детсадах, руководители кружков, практические психологи в учреждениях образования и др.

5—30 % — надбавки для учителей

Кроме минимальной зарплаты и надбавок за каждую квалификационную категорию, педагогическим и научно-педагогическим работникам устанавливают надбавки за выслугу лет. Они являются ежемесячными.

Размеры максимальной надбавки остаются на уровне от 20 до 30%. Нижняя граница такой надбавки — не менее 5 %.

Надбавка за выслугу лет в зависимости от продолжительности работы в учреждении образования:

более 20 лет —

30 %

должностного оклада

более 10 лет —

20 %

должностного оклада

более трех лет —

10 %

должностного оклада

Как и в этом году, не менее 20% (и до 30% включительно) надбавки будут получать учителя школ, в которых обучение в начальных классах осуществляется по стандартам Новой украинской школы, а также учителя украинского языка и литературы школ с обучением на языках нацменьшинств.

Предусмотрена и доплата за научные степени и ученые звания. А еще учреждение вправе за счет собственных поступлений и других источников, не запрещенных законодательством, устанавливать педагогическим и научно-педагогическим работникам доплаты, надбавки, премии и другие виды поощрений.

Еще один важный момент: с 1 января 2019 года вступит в силу часть 5 статьи 61 Закона «Об образовании». Она предусматривает 20 % доплаты педагогическим работникам, прошедшим добровольную сертификацию. Сертификация впоследствии заменит аттестацию, а попробовать на себе нововведение первыми смогут учителя начальных классов.

Учительские деньги: прогнозы и подводные камни Закона «Об образовании»

Поскольку в Законе «Об образовании» (часть 2 статьи 61) сказано, что должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификационной категории устанавливается в размере трех минимальных заработных плат, то минимальный должностной оклад учителя в 2019 году должен был бы составить 12 519 грн.

Однако госбюджет не в состоянии выдержать такую нагрузку сразу же. Поэтому зарплата работников сферы образования будет расти постепенно: с 2018 до 2023 года.

Данный пункт в Законе прописали расплывчато:

«Обеспечить к 2023 году поэтапную реализацию положения части 2 статьи 61 настоящего Закона, предусмотрев при этом ежегодное увеличение должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории до четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц пропорционально размеру увеличения доходов государственного бюджета».

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц в 2019 году составит 1921 грн. Считаем: четыре прожиточных минимума = 7684 грн.

Ежегодно и минимальная зарплата, и прожиточный минимум прогнозируемо будут расти.

Именно поэтому дать сейчас четкий прогноз, какой в цифрах будет зарплата педагогических работников в 2020 или в 2021 году пока нереально.

В среднем половина всей заработной платы, которую получают «на руки» учителя, зависит от их надбавок, повышений и доплат.

Подытожим положительные моменты:

  • Сумма образовательных субвенций возросла.
  • В среднем базовый должностной оклад (учителя высшей категории) вырастет на 8 %. И это не считая 9 % прогнозируемого повышения и других применяемых надбавок и доплат.
  • +20 % доплаты педработникам за прохождение сертификации.
  • 9 % повышение оплаты труда, которое прогнозирует МОН из расчета на 2019 год.

Поділитися цією статтею