Parklands College — яркая и инновационная образцовая школа в Южной Африке

Автор текста: Светлана Аксил
Фото: https://www.parklands.co.za/

Южно-Африканская Республика значительно отличается по образовательному уровню от большинства стран континента. Не только благодаря высокому уровню финансирования образования. Один из официальных языков в ЮАР — английский. Именно это делает страну важным образовательным направлением, куда отправляются учиться много учеников из соседних стран. Среди престижных частных учебных заведений — Parklands College, расположенный в Паркленде, пригороде Кейптауна.

Образование в ЮАР

Учебный год в ЮАР длится с середины января до конца ноября — начала декабря. Начальное образование начинается с дошкольного подготовительного класса. Он хоть и не обязателен, но приобретает популярность, потому что положительно влияет на развития ребенка.

В первый класс дети идут в 5,5-6 лет. После окончания средней школы сдают экзамен. После 9-го класса начинается обучение в старшей школе. Оно уже более специализированное и требует углубленного изучения естественных наук и иностранных языков. Всего школьники заканчивают 12 классов.

Дошкольники с 12 месяцев

Parklands College — учреждение достаточно молодое. В 1980 году его основательница Лорейн Рот организовала начальную школу Кристофер Робин Pre-Primary. Она стремилась открыть прогрессивное и динамичное место обучения в регионе с чрезвычайно быстрым уровнем развития. Школа показала значительный потенциал и незаурядный уровень успеваемости, поэтому в 1998 году ее достроили и расширили до колледжа.

Сейчас здесь учатся более 1200 учеников.

В Parklands есть даже дошкольный класс, куда можно отправлять детей с 12 месяцев.

В государственных школах ЮАР действуют строгие правила относительно внешнего вида школьников. Это обязательная школьная форма, короткие стрижки у мальчиков, а у девочек — длинные волосы, которые обязательно должны быть собраны на затылке. И никакой косметики. В Parklands действуют схожие правила, правда несколько более лояльные. Но все равно они должны соответствовать государственным требованиям.

Поступление в школу

Сначала родителям будущих школьников организовывают встречу, а также индивидуальный тур по колледжу. Там они знакомятся с преподавателями и могут понаблюдать, как учатся дети в классе, чем занимаются и где играют. Особых требований по отбору детей в школу нет.

Основные критерии: общее развитие, предыдущие отчеты по обучению, если это переход из другой школы. Также плюсом будут рекомендации учителей или оценка академического и эмоционального уровня ребенка руководителем предыдущей школы. Иностранные школьники тоже могут подавать сюда документы.

Стипендия и скидки

Parklands предоставляет стипендии кандидатам на поступление с 8-го класса. Для заявки в специальном резюме следует указать академические, спортивные, культурные и другие достижения за последние три года. А также подать мотивационное письмо и отзывы руководителя колледжа. После всех процедур с бумагами, необходимо сдать экзамены по английскому и математике. Также ученики могут получить стипендию за заслуги в спорте, науке или культуре.

В колледже действуют также скидки на оплату обучения. Родители, у которых возникли финансовые трудности, могут получить краткосрочную стипендию для ребенка. Но все запросы проходят комплексную финансовую проверку. Третий ребенок из семьи имеет право на 10% скидки при условии, что все трое учатся здесь.

Стоимость обучения зависит от класса. Дошкольники платят около $3500 в год. В цену входят перекусы, ланчи и снеки для детей. Далее чем старше классы, тем выше цена. Плата за обучение для учеников 10-12-х классов составляет около $6500.

Музыкальное крыло и собственная кулинарная школа

У школы три здания. Дошкольная и младшая школы учатся в Raats Drive. У этого корпуса есть теннисные и нетбольние корты, бассейн, танцевальные студии и большие спортивные площадки.

Задача учителей на этом этапе — вызвать желание учиться, стимулировать интерес к исследованию окружающей среды.

Средняя школа расположена в кампусе напротив. Там есть площадки и сетки для игры в крикет и большая спортивная площадка для регби или софтбола. Также здесь есть музыкальное крыло, собственная кулинарная школа, библиотека, сады и бассейн, где занимаются водным поло.

Третье здание — для старшей школы, а точнее колледжа для 7-12-х классов.

Школа постоянно интегрирует новые технологии в процесс обучения. Основным языком преподавания является английский.

В колледже применяют метод непрерывных баллов: оцениваются все тесты, проекты, задания, презентации, очерки и групповые работы.

Инновации и навыки будущего

Кроме стандартных основных предметов здесь преподают еще такие, которые готовят учеников к конкурентоспособности в современном мире. Например, это может быть робототехника, компьютерный дизайн или программирование, Photoshop, разработка мобильных приложений или анимации. Большинство африканских стран могут только мечтать о таком.

Parklands College был признан компанией Apple образцовым образовательным центром по вопросам инноваций, лидерства и качества обучения. В колледже считают, что благодаря доступу к технологиям педагоги и ученики могут интегрировать инновационные цифровые инструменты в учебные процессы. Специальная программа от Apple 1:1, которую используют в учреждении, позволяет создать персонализированную учебную платформу для каждого ребенка.

«Мы предлагаем сбалансированный график, гарантирующий возможность каждому ученику участвовать в спортивных и культурных программах. Студенты обязаны быть в центре жизни кампуса, в культурном или спортивном кругу, тем самым обогащая свое образование. Мир быстро меняется, поэтому получение технологических навыков также является важным моментом», — делится Лорейн Рот, основательница и руководительница школы.

В школе очень много спорта. Физкультура здесь проходит в основном на улице благодаря благоприятному климату. Например, прыжки в длину ученики выполняют босиком, что не только полезно для здоровья, но и веселит самих детей.

Также здесь занимаются верховой ездой, плаванием, бегом, регби, крикетом, легкой атлетикой, шахматами, организуют книжные клубы, торжественные гала-концерты с танцами, игрой на скрипке, саксофоне, виолончели либо предлагают зрителям насладиться балетом или современными танцами. Школа пытается максимально разносторонне развивать каждого ученика.

Инклюзивный центр

В колледже есть также Oyster Center. Это инклюзивная образовательная среда для детей с особыми образовательными потребностями. Центр посещают ученики 1-3-х классов. Учебная программа здесь соответствует всем государственным стандартам, но адаптирована в соответствии с индивидуальными потребностями детей, обеспечивая чувствительный подход к преподаванию и обучению.

Таким образом, школьники с особыми образовательными потребностями полностью вовлечены в изучение таких предметов, как музыка, искусство, драма, робототехника, физическое воспитание, и успешно интегрированы в освоение общей программы колледжа.

Поділитися цією статтею