Как организовать учебный год в начальной школе без стресса

Ученики младших классов очень эмоциональные, подвижные и требуют больше внимания, чем старшие школьники. Поэтому у педагогов может возникнуть множество причин для стресса. Мы пообщались с учителями начальных классов Новопечерской школы и подготовили для вас несколько советов. Как сделать учебный процесс спокойным и слаженным — рассказывают Виктория Колосай и Елена Дячук.

Не пытайтесь быть совершенными

Не всегда получается все так, как планируешь. Но это не повод корить себя, ведь никто не идеален. Пусть ваша неудача станет поводом для работы над собой, а не для самокритики. Подумайте о том, как можно улучшить ситуацию в будущем. Не успеваете выполнить все запланированные задания за день, детям не понравилась ваша идея для проекта — ничего. Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.

Не пытайтесь всем нравиться. Всегда будут люди, которые найдут минусы в вашей работе. Но это не значит, что вы плохой педагог.

Работайте над собой, но не стремитесь быть идеалом во всем.

Планируйте

Оставляйте работу на работе. Для учителя это, конечно, нелегко, поскольку кроме уроков есть еще проверка тетрадей, подготовка заданий и проектов. Но на помощь придет структурирование. У учителей есть окна, которые можно использовать для запланированного. Разбивайте работу на части, выделяйте отдельно время на общение с коллегами, ответы на письма и встречи с родителями.

Конечно, есть разные праздники или презентации, когда нужно много времени на работу. Тогда приходится работать дома. Но так не должно быть всегда, это отнимает много энергии, а отсюда и стрессы.

Договаривайтесь с учениками о равенстве

Нет ничего плохого в том, чтобы говорить детям о том, что вас беспокоит. Мы каждый день спрашивали учеников об их настроении. Через некоторое время они тоже стали спрашивать нас о настроении. И это нормально — сказать детям, что ты сегодня устал или плохо себя чувствуешь. Они проявляют понимание и стараются помогать.

Был период, когда мы проходили важные педагогические курсы, и на них шло много времени. Дети знали об этом и понимали, что когда они под наблюдением другого педагога, а их учитель сейчас работает за ноутбуком, то беспокоить его по пустякам не стоит.

Еще договорились о том, что мы друг друга защищаем. Если возникала какая-то конфликтная ситуация, то учитель всегда был на стороне своего ученика. Позже мы говорили наедине, проясняли ситуацию. Но при других всегда защищали ребенка из своего класса. Соответственно и ученики старались нас не подводить.

Например, мы заходим в класс после перерыва, а там беспорядок. Как это бывает в младшей школе: карандаши, бумажки. Мы объясняем детям, что проводить урок в таком классе не будем. Через несколько минут все было убрано. Ученики могли отказаться на самом деле. Это же учитель выбрал не проводить урок в беспорядке. Но дети решили нас не подставлять, они навели порядок, и занятие началось вовремя.

Разделяйте ответственность

Это нужно делать с самого начала учебного года. Вы объясняете детям, за что они ответственны, а за что вы. И самое важное — придерживаетесь правил. Если сначала вы все будете брать на себя: порядок в классе, соблюдение режима дня, детские вещи — долго так продолжаться не сможете. А потом для того, чтобы ученик вас послушал, приходится повышать голос, потому что дети привыкают, что это не их зона ответственности.

У нас была договоренность с учениками, что на прогулке мы отпускаем желающих играть в футбол, но в указанное время нужно быть у входа в школу. И если учителю придется оставить других детей и идти звать тех, кто играет, то в следующий раз они не пойдут на футбольное поле. Главное — держать свое слово, тогда ученики будут понимать, что условие действительно работает.

Также мы договорились о том, что каждый ученик отвечает за свои вещи. Если на перемене кто-то не успел наточить карандаши, найти нужные тетради, убрать свое рабочее место, учитель не делает это за него. Мы объясняем, что каждому заботиться о своих вещах совсем не сложно. А вот учителю следить за всем действительно трудно. Поэтому если кто-то из детей просит во время урока наточить карандаш, педагог имеет полное право отказать. Учитель должен быть другом, наставником, советчиком ребенка, а не только решать все его проблемы.

Делайте паузу

На самом деле стрессовых ситуаций полностью не избежать. Бывают разные недоразумения или неприятности. В таком случае старайтесь не обсуждать сразу то, что произошло. Договоритесь с коллегой, учеником, родителями прояснить ситуацию позже или даже на следующий день. Тогда, возможно, и не придется снова поднимать эту тему. А если разговор все же должен состояться, то это будет без лишних эмоций.

Однако не держите все в себе, просто сделайте паузу. Когда вы наедине хорошо обдумаете то, что произошло, то найдутся правильные слова. В стрессовой ситуации часто не можешь привести удачные аргументы и доказать собственное мнение.

Отдыхайте

Устраивайте себе отдых не только на каникулах. Правильно планируйте день и оставляйте время на себя. Читайте книги, смотрите фильмы, общайтесь с друзьями и семьей. Работа не должна занимать все ваше время и все мысли. Вы имеете полное право дома не отвечать на письма и не решать те вопросы, которые можно перенести на рабочее время.

Займитесь спортом или найдите хобби, которое будет приносить удовольствие. А главное — помните, что негативные эмоции и стрессы влияют на состояние вашего здоровья. Поэтому так важно их избегать.

Поділитися цією статтею